Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

কাগজহীন দোকানদারদের জন্য বিমার সুযোগ, দেশে প্রথম নজির গড়ল জলপাইগুড়ি সেন্ট্রাল কো-অপারেটিভ ব্যাঙ্ক

কাগজহীন দোকানদারদের জন্য বিমার সুযোগ, দেশে প্রথম নজির গড়ল জলপাইগুড়ি সেন্ট্রাল কো-অপারেটিভ ব্যাঙ্ক

Jalpaiguri Central Co-operative Bank, shopkeeper insurance, paperless banking, West Bengal news, insurance for small traders, banking innovation, Jalpaiguri news, Co-operative bank insurance scheme, financial security.


জলপাইগুড়ি:এবার থেকে যাদের দোকানের কাগজ নেই সেই সকল দোকানদারাও তাদের দোকান বীমার আওতায় আনতে পারবেন।সেই সুযোগ দিচ্ছে দ্য জলপাইগুড়ি সেন্ট্রাল কো অপারেটিভ ব্যাঙ্ক। জলপাইগুড়ি সেন্ট্রাল কো অপারেটিভ ব্যাঙ্ক একটি সমবায় ব্যাঙ্ক যারা এই প্রথম এমন একটি প্রকল্প শুরু করল তা দেশে সম্ভাব্য প্রথম বলে দাবি করেন ব্যাঙ্কের চেয়ারম্যান সৌরভ চক্রবর্তী।

জলপাইগুড়ি সেন্ট্রাল কো অপারেটিভ ব্যাঙ্কের চেয়ারম্যান সৌরভ চক্রবর্তী বলেন, ব্যবসায়ীদের জন্য একটি সার্কুলার জারি করা হল।যা ভারত বর্ষ প্রথম।সমবায় ব্যাঙ্ক তার গ্রাহকদের জন্য

বিজনেস গার্ড প্যাকেজ ইনস্যুরেন্স পলিসির মাধ্যমে প্রাকৃতিক বিপর্ষয়, চুরি ডাকাতির ঘটনায় ব্যবসায়ীদের বীমা করতে পারবে। আধার, প্যান পাসপোর্ট সাইজ ছবি দিয়ে কোন ব্যবসায়ী যদি কারেন্ট অ্যাকাউন্ট খোলেন তাহলে ব্যবসায়ীর ফর্ম ফিলাপ করে তারা বীমার আওতায় আসতে পারবেন।দোকান যদি পুড়ে যায় তাহলে বীমা পাবেন সেই ব্যবসায়ী। গত কয়েক বছরে প্রচুর দোকান আগুনে পুড়ে গেলে তারা নিস্ব হয়ে যায়। সরকার সহযোগিতা করলেও তা পর্যাপ্ত নয়। তাই এই স্কিমের মাধ্যমে ব্যবসায়ীরা তাদের কেবল একটা কারেন্ট অ্যাকাউন্ট খুললেই সে তার বীমা করিয়ে নিতে পারবেন জলপাইগুড়ি সেন্ট্রাল কো অপারেটিভ ব্যাঙ্ক থেকে।

অনেক ব্যবসায়ীর জমির কাগজ নেই ফলে তারা বীমা করাতে পারেন না। কিন্তু জলপাইগুড়ি সেন্ট্রাল কো অপারেটিভ ব্যাঙ্ক সেই সুবিধা দেবে। যে অ্যাকাউন্ট ব্যবসায়ীরা করবেন সেই অ্যাকাউন্টে ৯৫ পয়সাতে ১ হাজার টাকার বীমা, ১০ টাকায় ১০ হাজার টাকা। ১০০ টাকায় ১ লক্ষ টাকা।৯৫০ টাকা জমা রাখলে ১০লক্ষ টাকা,

৯৫০০ টাকা জমা দিলে এক কোটি টাকা পাবেন। দোকান বা অ্যাসেট নষ্ট হলেই নয়। দোকানে কেউ মারা গেলেও বীমাতে টাকা পাবেন।উত্তরবঙ্গের ৩৮ লক্ষ দোকান এই পরিষেবায় আসতে চলেছে। যে দোকানদার এই স্কিমে পরিষেবা নিতে চাইছেন তারা ১৮-৫০ বছর বয়সি দোকানদাররা বীমা করাতে পারবেন। আমরা দোকানদারদের সার্টিফিকেট দেব।

বিমার কিস্তি ও সুবিধা:

  • মাত্র ৯৫০ টাকা জমা দিলে ১০ লক্ষ টাকা পর্যন্ত বিমা।
  • ৯,৫০০ টাকা প্রিমিয়ামে ১ কোটি টাকার সুরক্ষা।
  • জমির কাগজ না থাকলেও বিমার সার্টিফিকেট দেওয়া হবে।


উত্তরবঙ্গের প্রায় ৩৮ লক্ষ দোকানদার এই পরিষেবার আওতায় আসতে চলেছেন। চেয়ারম্যানের দাবি, এই প্রকল্প ছোট ব্যবসায়ীদের আর্থিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এক বৈপ্লবিক পদক্ষেপ।

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

Ad Code