Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

ভারত সফরে কানাডার পররাষ্ট্রমন্ত্রী অনিতা আনন্দ, দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক উন্নয়নের নতুন অধ্যায়

ভারত সফরে কানাডার পররাষ্ট্রমন্ত্রী অনিতা আনন্দ, দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক উন্নয়নের নতুন অধ্যায়

Anita Anand India visit, Canada foreign minister in India, India Canada relations, bilateral trade talks, energy cooperation India Canada, strategic partnership, S Jaishankar meeting, Piyush Goyal Canada talks, Canada investment in India, diplomatic thaw India Canada, Hardip Singh Nijjar case, Trudeau India tension, Canada new cabinet, Mark Carney government, Nathalie Drouin India visit
image create by AI

ভারত ও কানাডার মধ্যে দীর্ঘদিনের কূটনৈতিক টানাপোড়েনের পর, সম্পর্ক উন্নয়নের লক্ষণ দেখা যাচ্ছে। এই প্রেক্ষাপটে কানাডার নবনিযুক্ত পররাষ্ট্রমন্ত্রী অনিতা আনন্দ আজ ভারত সফরে এসেছেন। রবিবার থেকে শুরু হওয়া এই সফরে তিনি দিল্লিতে ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস. জয়শঙ্কর এবং বাণিজ্যমন্ত্রী পীযূষ গোয়েলের সাথে বৈঠক করবেন। আলোচনার মূল বিষয় হবে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য, জ্বালানি পরিবর্তন, নিরাপত্তা এবং কৌশলগত সহযোগিতা।

কানাডার পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এই সফরের মাধ্যমে দুই দেশের মধ্যে বিশ্বাস ও সংবেদনশীলতার ভিত্তিতে সম্পর্ক পুনর্গঠনের চেষ্টা করা হবে। সফরের অংশ হিসেবে অনিতা আনন্দ মুম্বাইও যাবেন, যেখানে তিনি কানাডা ও ভারতের মধ্যে বিনিয়োগ, কর্মসংস্থান এবং অর্থনৈতিক সুযোগ বৃদ্ধির লক্ষ্যে ব্যবসায়িক নেতাদের সাথে মতবিনিময় করবেন।

এই সফর এমন সময়ে অনুষ্ঠিত হচ্ছে, যখন ২০২৩ সালের সেপ্টেম্বরে খালিস্তানি নেতা হরদীপ সিং নিজ্জরের হত্যাকাণ্ডে ভারতের বিরুদ্ধে অভিযোগ তুলে কানাডার তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো দুই দেশের সম্পর্ককে সংকটের মুখে ঠেলে দেন। ভারত এই অভিযোগকে “ভিত্তিহীন ও মিথ্যা” বলে প্রত্যাখ্যান করে। এর ফলে কূটনৈতিক সম্পর্কের অবনতি ঘটে এবং কূটনীতিকদের দেশত্যাগ করতে বলা হয়।

তবে সাম্প্রতিক নির্বাচনে ট্রুডোর ক্ষমতাচ্যুতি এবং মার্ক কার্নির নেতৃত্বে নতুন মন্ত্রিসভা গঠনের পর অনিতা আনন্দকে পররাষ্ট্রমন্ত্রী হিসেবে নিযুক্ত করা হয়। তিনি এর আগে প্রতিরক্ষা ও বিজ্ঞানমন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করেছেন। তাঁর সফরের আগে কানাডার জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা নাথালি ড্রোইনও ভারত সফর করেন এবং ভারতের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভালের সাথে বৈঠক করেন।

এই সফরকে দুই দেশের মধ্যে সম্পর্ক পুনর্গঠনের একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে। বিশেষ করে বাণিজ্য বৈচিত্র্য, জ্বালানি নিরাপত্তা এবং সন্ত্রাসবিরোধী সহযোগিতার ক্ষেত্রে নতুন কাঠামো তৈরির সম্ভাবনা উজ্জ্বল হয়েছে।

অনিতা আনন্দের সফর ভারত-কানাডা সম্পর্কের ক্ষেত্রে একটি সম্ভাবনাময় মোড়। দুই দেশের মধ্যে অতীতের উত্তেজনা সত্ত্বেও, বর্তমান সরকারগুলোর মধ্যে পারস্পরিক সহযোগিতার ইচ্ছা সম্পর্কের নতুন দিগন্ত উন্মোচন করতে পারে। বিশেষ করে অর্থনৈতিক ও নিরাপত্তা ক্ষেত্রে যৌথ উদ্যোগ ভবিষ্যতের জন্য গুরুত্বপূর্ণ ভিত্তি স্থাপন করতে পারে।

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

Ad Code