যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করেছে পাকিস্তান, শ্রীনগর এবং অন্যান্য জায়গায় বিস্ফোরণের শব্দ, পাকিস্তানের সমর্থনে চীন 

Pakistan violates ceasefire, India gives befitting reply



যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার কয়েক ঘন্টা পরেই এর স্পষ্ট লঙ্ঘনের খবর পাওয়া গেছে, ভারত-শাসিত কাশ্মীরের শ্রীনগর এবং অন্যান্য জায়গায় বিস্ফোরণের শব্দ শোনা গেছে এবং ক্ষেপণাস্ত্রের আঘাত দেখা গেছে। ঘটনাস্থলে থাকা নাগরিকরা আতঙ্ক ও ভয় প্রকাশ করেছেন বলে সংবাদ সংস্থা আল জাজিরা সূত্রে জানা গিয়েছে।


আন্তর্জাতিকভাবে মধ্যস্থতা করা এই চুক্তির ঘোষণাকে উভয় দেশের রাজনীতিবিদ এবং বাসিন্দারা এবং প্রতিটি দেশ কর্তৃক শাসিত কাশ্মীরের অঞ্চলগুলির স্বস্তির সাথে স্বাগত জানিয়েছিল। কিন্তু পাকিস্তানের পক্ষ থেকে মধ্যস্থতার কয়েক ঘন্টা পরই আক্রমন শুরু করা হয়।


ডোনাল্ড ট্রাম্প যিনি মধ্যস্ততার কথা জানিয়েছিলেন তিনিই আবার এক পোস্টে উল্লেখ করেছেন- 'পাকিস্তান সম্প্রতি প্রতিষ্ঠিত যুদ্ধবিরতি চুক্তি লঙ্ঘন করে ভারতের জম্মু অঞ্চলে আত্মঘাতী ড্রোন হামলা করেছে।'


রাজস্থানের বারমের এবং জম্মু ও কাশ্মীরের বারামুল্লা সহ বেশ কয়েকটি সীমান্ত জেলায় গোলাবর্ষণ ও বিমান হামলা চালিয়ে পাকিস্তান যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করেছে। তবে এখনও পর্যন্ত, হতাহতের কোনও খবর পাওয়া যায়নি এবং কোনও প্রজেক্টাইল পড়েছে কিনা তা স্পষ্ট নয়। জম্মুর কাছে নাগরোটায় একটি সেনা ইউনিটের উপর সন্ত্রাসী হামলার খবর পাওয়া গেছে।


বিদেশ সচিব বিক্রম মিস্রি বলেছেন যে যুদ্ধবিরতি বাস্তবায়নের জন্য ডিজিএমও পর্যায়ে যে ঐক্যমত্য হয়েছিল তা লঙ্ঘন করা হয়েছে। পাকিস্তান যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করেছে। ভারত উপযুক্ত জবাব দিচ্ছে। সরকার সুনির্দিষ্ট এবং কঠোর পদক্ষেপ নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে।


এদিকে ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনার মধ্যে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করেন। এর পর, চীন পাকিস্তানের সমর্থনে এগিয়ে এসেছে। শনিবার পাকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রী এবং পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দারের সাথে টেলিফোনে কথা বলেছেন চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই। চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই বলেছেন যে তার দেশ পাকিস্তানের সার্বভৌমত্ব, আঞ্চলিক অখণ্ডতা এবং জাতীয় স্বাধীনতা বজায় রাখার ক্ষেত্রে তার পাশে থাকবে।


পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, আলোচনার সময় পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ইয়িকে উদীয়মান আঞ্চলিক পরিস্থিতি সম্পর্কে অবহিত করেন। ওয়াং ই চ্যালেঞ্জিং পরিস্থিতিতে পাকিস্তানের সংযম এবং দায়িত্বশীল মনোভাবের প্রশংসা করেছেন। পররাষ্ট্র দপ্তর জানিয়েছে, তারা পুনরায় নিশ্চিত করেছে যে, পাকিস্তানের কৌশলগত সহযোগী অংশীদার এবং দৃঢ় বন্ধু হিসেবে চীন পাকিস্তানের সার্বভৌমত্ব, আঞ্চলিক অখণ্ডতা এবং জাতীয় স্বাধীনতা রক্ষায় দৃঢ়ভাবে তার পাশে থাকবে।