সরকারি কালভার্ট বেআইনিভাবে দখল করে ভরাটের অভিযোগ!
হবিবপুর
সরকারি কালভার্ট বেআইনিভাবে দখল করে ভরাটের অভিযোগ মালদহের হবিবপুরের জাজইল গ্রামপঞ্চায়েতের,গোয়ালবাড়ি গ্রামে। কালভার্টের জল বেড়ানোর রাস্তা বন্ধ হয়ে যাওয়ার আশঙ্কা। এরফলে বর্ষার মরসুমে প্লাবিত হতে পারে বিস্তীর্ণ এলাকার চাষ জমি, বাড়ি ঘর। প্রতিবাদে সরব এলাকার গ্রামবাসীরা। সমস্যা খতিয়ে দেখে ব্যবস্থা গ্রহণের আশ্বাস পঞ্চায়েত প্রধানের।
মালদহের জাজইল পঞ্চায়েতের গোয়ালবাড়িতে আগ্রা মালদা রাজ্য সড়কের উপর একটি কালভার্ট তৈরি করা হয় পূর্ত দপ্তরের উদ্যোগে। গ্রামবাসীদের দাবি,এই কালভার্টের জলে তাঁরা কৃষিকাজ করেন এছাড়াও জল নিকাশি ব্যবস্থার এই কালভার্ট বন্ধ হয়ে গেলে জলে ডুবে যাবে বহু বাড়ি সমস্যায় পরতে হবে সাধারণ মানুষকে । একইসঙ্গে খরাপ্রবন এলাকা হওয়ায় এই কালভার্ট থেকে প্রবাহিত জলেই তাঁরা দৈনন্দিন নানা কাজকর্ম করেন।
কিন্তু, সম্প্রতি ওই জমির কিছু অংশ বিক্রি হয়ে ভরাট করা হচ্ছে বলে অভিযোগ এলাকাবাসীর। পাশাপাশি প্লট করে জমি বিক্রির উদ্যোগ নিয়েছে জমির কারবাড়িরা। এরফলে সংকীর্ণ হয়েছে কালভার্টের নিচের জলা।জমি ভরাটের ফলে জলাশয় কার্যত নালায় পরিণত হয়েছে। দিনদুপুরে এলাকায় জমি ভরাট চললেও পঞ্চায়েত বা প্রশাসন কোনও উদ্যোগ নেয়নি বলে অভিযোগ গ্রামবাসীদের।
যদিও এই বিষয়ে জাজইল পঞ্চায়েত প্রধান তৃণমূলের টুম্পা মন্ডল রায় বলেন, সংবাদ মাধ্যমের মাধ্যমেই প্রথম বিষয়টি নজরে এসেছে। এলাকার বাসিন্দারা অভিযোগ জানালে বিষয়টি ব্লক প্রশাসন, থানা এবং ভূমি ও ভূমি সংস্কার দপ্তরের জানিয়ে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
