সন্ত নিরংকারী মিশনের স্বচ্ছ জল স্বচ্ছ মন অভিযান

Siliguri news


নিজস্ব সংবাদদাতা শিলিগুড়ি:

সৎ গুরু বাবা হরদেব সিংহ জী মহারাজের জন্ম দিবস উপলক্ষে, সন্ত নিরংকারী মিশন কর্তৃক আয়োজিত সফলভাবে বিশ্বজুড়ে তৃতীয় পর্বে অমৃত প্রকল্পের অন্তর্গত "স্বচ্ছ জল স্বচ্ছ মন" অভিযান সুসম্পন্ন হলো এদিন সকালে। এই বিশাল স্বচ্ছতা অভিযানে গোটা বিশ্ব সহ শিলিগুড়িতে ও লক্ষাধিক অনুগামী ও স্বেচ্ছাসেবক অংশগ্রহণ করেন।




শিলিগুড়িতে মহানন্দা নদী তীরে লালমোহন মৌলিক নিরঞ্জন ঘাটে উক্ত অভিযান অনুষ্ঠিত হয়। এই অভিযানে প্রায় ৫০০ ভক্তগণ ও স্বেচ্ছাসেবক অংশগ্রহণ করেন। শহর শিলিগুড়ি নিকটবর্তী অঞ্চল যেমন বাগডোগরা, নিউ জলপাইগুড়ি, তারাবাড়ি, ময়নাগুড়ি, বিন্নাগুড়ি, আমবাড়ি এবং আরো অন্যান্য স্থানে ওই অঞ্চলের অনুগামীদের নিয়ে উৎসাহের সঙ্গে সুসম্পন্ন করা হয়।



সন্ত নিরংকারী মিশনের জোনাল ইনচার্জ (জোন নাম্বার ৪৭) কে. এম ছেত্রী জী র সূচনা অনুসারে এই স্বচ্ছতা উদ্যোগ বিশাল রূপে একই সাথে সারা দেশের ২৭ টি রাজ্যের, প্রায় ৯০০ শহরের ১৬০০ স্থানে এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে এই অভিযান অনুষ্ঠিত হয়েছে।



তাৎপর্যপূর্ণভাবে উক্ত অভিযান সম্পন্ন হয়েছে দিল্লি, মুজাফফর নগর, হরিদ্বার এবং রায়পুরের মত মহানগর গুলিতে, উল্লেখ্য যে স্থানগুলিতে অনুগামী হাতে হাত মিলিয়ে এই মহান উদ্যোগকে সফলভাবে সুসম্পন্ন করেছেন।

সন্ত নিরংকারী মিশন ২০২৩ সালে ভারত সরকারের সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে যৌথভাবে এই অমৃত প্রকল্পের শুভ সূচনা করে। জল সংরক্ষণ ও প্রাকৃতিক জলাধার যেমন নদী, পুকুর, দীঘি, কুয়ো, ঝর্না এই সকলের স্বচ্ছতা বজায় রাখার বিষয়টিকে, জনমানসের দৈনন্দিন অভ্যাসে পরিণত করে তোলা এই উদ্যোগের একমাত্র লক্ষ্য। প্রথম দুই পর্বের সফলতাকে লক্ষ্য রেখে এই বছর আরো বিশাল এবং প্রভাবশালী রূপে এই উদ্যোগকে বাস্তবায়িত করা হয়।