Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

দেশের প্রথম রাজ্য হিসেবে উত্তরাখণ্ডে জারি হতে চলেছে অভিন্ন দেওয়ানী বিধি!

দেশের প্রথম রাজ্য হিসেবে উত্তরাখণ্ডে জারি হতে চলেছে অভিন্ন দেওয়ানী বিধি! 

UCC in Uttrakhand


দেশের প্রথম রাজ্য হিসেবে উত্তরাখণ্ডে জারি হতে চলেছে অভিন্ন দেওয়ানী বিধি। উত্তরাখণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী তথা বিজেপি নেতা পুষ্কর সিংহ ধামী আগামী জানুয়ারিতে অভিন্ন দেওয়ানী বিধি চালু করার ঘোষনা দিয়েছেন। তিনি আরোও জানান, ‘‘অভিন্ন দেওয়ানি বিধি কার্যকর করার বিষয়ে আমাদের সরকার সমস্ত প্রস্তুতি নিয়েছে।’’

উল্লেখ্য, উত্তরাখণ্ড দেশের প্রথম কোনও রাজ্যের বিধানসভায় এই বিল পাশ হয়। এর পর রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু ওই বিলে অনুমোদন দেন। চলতি বছরের অক্টোবরে বিধানসভার ছাড়পত্র পাওয়ার পরেই ওই আইন কার্যকরের ‘গেজেট নোটিফিকেশন’ জারির খসড়া নির্দেশিকা তৈরি করে ধামী সরকার।

২০২২-র বিধানসভায় জয়ী হলেই অভিন্ন দেওয়ানী বিধি কার্যকরের কথা জানিয়েছিল। ভোটে জিতে ক্ষমতায় ফেরার পরেই সেই প্রতিশ্রুতি রক্ষায় তৎপর হয়েছিলেন ধামী। সুপ্রিম কোর্টের অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি রঞ্জনাপ্রকাশ দেশাইয়ের নেতৃত্বে কমিটিও গঠিত হয়েছিল এই বিলের খসড়া তৈরি করতে।
সংবাদ একলব্য লোগো

Sangbad Ekalavya Digital Desk

প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।

ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

Ad Code