মা আসছে ...

দানা বাঁধছে 'দানা'! কোথায় কোথায় পড়বে প্রভাব?

দানা বাঁধছে 'দানা'! কোথায় কোথায় পড়বে প্রভাব?


Weather update


বঙ্গোপসাগরে সৃষ্টি হতে পারে ঘূর্ণিঝড়। আর সেই ঘূর্ণিঝড়ের নাম হবে ডানা, উচ্চারণে তা দানা। ঘুর্ণাবর্ত হিসেবেই অবস্থান করছে আন্দামান সাগরের কাছে। তবে তা পরিবর্তন হতে পারে ঘূর্ণিঝড়ে। আর যদি ঘূর্ণিঝড়ে পরিবর্তন হয় তবে তাঁর নাম তালিকা অনুযায়ী হবে ডানা। মূলত পূর্ব মধ্য বঙ্গোপসাগর সংলগ্ন উত্তর আন্দামান সাগরের কাছে এই নিম্নচাপ তৈরির সম্ভাবনা থাকছে।

২২ অক্টোবর এই নিম্নচাপ তৈরি হলে, ২৩ তারিখ ঘুর্ণিঝড়ে ঘনীভূত হতে পারে। ২৪ তারিখ উত্তর পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে এগোবে সেটি । তবে কবে ল্যান্ডফল হতে পারে তা জানায়নি আবহাওয়া দফতর।

সোমবার থেকে উত্তাল থাকবে সমুদ্র। সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে জেলেদের। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, মঙ্গলবার দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। বুধবার দুই ২৪ পরগনা ও দুই মেদিনীপুরে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।বৃহস্পতিবার উপকূলের জেলাগুলিতে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হতে পারে। ভারী বৃষ্টি হতে পারে কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, উত্তর ২৪ পরগনা,ঝাড়গ্রামে। শুক্রবার মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টি হতে পারে কলকাতায় ও উপকূলবর্তী জেলাগুলিতে।

ঘূর্ণঝড় তৈরি হলে, ওড়িশা ও পূর্ব মেদিনীপুরে তার সর্বাধিক প্রভাব পড়তে পারে বলে আশঙ্কা।

Sangbad Ekalavya Digital Desk

প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক।

editor@sangbadekalavya.in