ডাক্তারদের কর্মবিরতিতে মৃত ২৯ জনের পরিবারকে ক্ষতিপূরণ দেবে রাজ্য


Mamata Banerjee

আরজি করে মহিলা চিকিৎসকের খুন এবং ধর্ষণের ঘটনার প্রতিবাদে গত এক মাসের বেশি সময় ধরে আন্দোলন করছেন জুনিয়র ডাক্তারেরা। যদিও গোটা রাজ্য জুড়ে আরজি কর কাণ্ডের দোষীদের বিচার দাবীতে পথে নেমেছে সাধারণ মানুষ থেকে রাজনৈতিক দলগুলি। সল্টলেকে স্বাস্থ্য ভবনের সামনে ধর্নায় বসেছেন জুনিয়ার ডাক্তাররা। শুক্রবার ডাক্তারদের সেই ধর্নার চতুর্থ দিন। রাজ্যের সমস্ত মেডিক্যাল কলেজ এবং সরকারি হাসপাতালের জুনিয়র ডাক্তারেরা ওই কর্মসূচিতে শামিল হয়েছেন।

শুক্রবার মমতা বলেছেন, ‘‘জুনিয়র ডাক্তারদের কর্মবিরতির ফলে স্বাস্থ্য পরিষেবা ব্যাহত হয়েছে। তার ফলে ২৯ জনের মৃত্যু হয়েছে। এটা দুর্ভাগ্যজনক। মৃতদের পরিবারের পাশে দাঁড়াতে রাজ্য সরকার দু’লক্ষ টাকা আর্থিক সহায়তা ঘোষণা করছে। ২৯ জন মৃতের পরিবারকে ওই টাকা দেওয়া হবে।’’



রাজ্যের অভিযোগ, ডাক্তারদের কর্মবিরতির ফলে সমস্যার সম্মুখীন হয়েছে বহু মানুষ। এমনকি সরকারি হাসপাতালে চিকিৎসা পাচ্ছেন না বলে অভিযোগ তোলা হয়েছে। অনেকে আবার বিনা চিকিৎসায় মারা যাচ্ছেন এমনটাই দাবি। এখনও পর্যন্ত রাজ্যের হিসাবে মৃতের সংখ্যা ২৯। যদিও এই দাবি উড়িয়ে আন্দোলনরত ডাক্তারদের দাবি, কোনও হাসপাতালেই চিকিৎসা পরিষেবা ব্যাহত হয়নি বরং সিনিয়র চিকিৎসকেরা বাড়তি পরিশ্রম করে পরিষেবা দিচ্ছেন। কোথাও বিনা চিকিৎসায় রোগীকে ফিরে যেতে হচ্ছে না। রাজ্যের দাবির প্রেক্ষিতে জুনিয়র ডাক্তারদের পাল্টা যুক্তি, রাজ্যের স্বাস্থ্য পরিষেবার বেহাল দশায় এমনিতেই বহু মানুষ প্রতি দিন উপযুক্ত চিকিৎসা পরিষেবার অভাবে মারা যান। সেই ব্যর্থতা ঢাকতেই রাজ্য সরকার ডাক্তারদের কর্মবিরতিকে কাঠগড়ায় তুলছে।