Italy Water Crisis: ইতালির এই দ্বীপে জল সংকট, পর্যটকদের আগমনে নিষেধাজ্ঞা
গতকাল শনিবার ইতালির দ্বীপ ক্যাপ্রিতে পর্যটকদের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হয়েছে। আসলে গত কয়েকদিন ধরেই এখানে জলের অভাব ছিল। এ কারণে এখানে পর্যটকদের আগমনে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়। এখন যেহেতু এই বিখ্যাত ছুটির দ্বীপে জল সরবরাহের সমস্যা সমাধান করা হয়েছে, পর্যটকদের আবার এখানে আসতে দেওয়া হয়েছে।
ক্যাপ্রির মেয়র পাওলো ফালকো বলেন, কিছু কারিগরি সমস্যার কারণে মূল ভূখণ্ড থেকে জল সরবরাহ ব্যাহত হয়েছে। এ কারণে আমাদের কঠোর পদক্ষেপ নিতে হয়েছে। এখন সবকিছু ঠিকঠাক থাকায় নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হয়েছে।
শনিবার সকালে বিধিনিষেধ ঘোষণা করা হয়েছিল, যার ফলে দক্ষিণ ইতালির নেপলস এবং সোরেন্টো থেকে দ্বীপে আসা নৌকা গুলি বন্দরে ফিরে আসে। নিষেধাজ্ঞার ন্যায্যতা প্রমাণ করে, ফ্যালকো জরুরী অবস্থা সবাইকে ব্যাখ্যা করেছিলেন। তিনি বলেছিলেন যে শুক্রবার দ্বীপের বেশিরভাগ অংশে জল ছিল, তবে স্থানীয় ট্যাঙ্কগুলি শনিবার সকালের মধ্যে শেষ হয়ে যেত। এমতাবস্থায় প্রতিদিন ক্যাপ্রিতে আসা হাজার হাজার পর্যটককে রেকাতে না পাঠানো হলে পরিস্থিতি আরও খারাপের দিকে যেত।
নিষেধাজ্ঞার আওতাভুক্ত নয় এমন স্থানীয় লোকেদের ট্যাঙ্কারের মাধ্যমে জল সরবরাহ করা হয়েছিল। ট্যাঙ্কার থেকে প্রতি পরিবারে শুধুমাত্র 25 লিটার পর্যন্ত পানীয় জল সংগ্রহের অনুমতি দেওয়া হয়েছিল।
নেপলস উপসাগরে অবস্থিত, ক্যাপ্রি তার সাদা ভিলা, কোভ-স্টুডেড সৈকত এবং বিলাসবহুল হোটেলের জন্য বিখ্যাত। এখানে প্রায় 13,000 স্থায়ী বাসিন্দা রয়েছে, তবে গ্রীষ্মের মাসগুলিতে প্রচুর সংখ্যক পর্যটক আসে।
Sangbad Ekalavya Digital Desk
প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।
ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in




0 মন্তব্যসমূহ