'এক দেশ, এক আইন'!, প্রথম রাজ্য হিসেবে উত্তরাখণ্ডের বিধানসভায় পাশ হল অভিন্ন দেওয়ানি বিধি বিল 

Uttrakhand assembly


'এক দেশ, এক আইন'। প্রথম রাজ্য হিসেবে ইতিহাস গড়ে অভিন্ন দেওয়ানি বিধি পাশ হয়ে গেল উত্তরাখণ্ডের বিধানসভায়। আগেই উত্তরাখণ্ডের (Uttarakhand) মন্ত্রিসভার অনুমোদন পেয়েছিল অভিন্ন দেওয়ানি বিধি বিল। মঙ্গলবার বিধানসভার কার্যাবলি শুরু হতেই অভিন্ন দেওয়ানি বিধি বিল পেশ করেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী পুস্কর সিং ধামি। রাজ্যপালের সই পেলেই আইন হয়ে যাবে অভিন্ন দেওয়ানি বিধি।



উত্তরাখণ্ডের পাশ হওয়া অভিন্ন দেওয়ানি বিধি বিল খসড়া প্রথম পাঠানো হয়েছিল পাঁচ সদস্যের কমিটির কাছে। সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি রঞ্জনা প্রকাশ দেশাইয়ের নেতৃত্বে কমিটি এই বিলে একাধিক সুপারিশ করে। সমস্ত সুপারিশ গ্রহণ করেই উত্তরাখণ্ডের মন্ত্রীসভায় গ্রিন সিগন্যাল পায় এই বিল। এরপর অভিন্ন দেওয়ানি বিধি বিল পাশ করানোর জন্য বিশেষ অধিবেশন শুরু হয় উত্তরাখণ্ডে।



মঙ্গলবার বিলটি পেশ হয় বিধানসভায়। এরপর মুলতবি হয়ে যায় অধিবেশন। বুধবার সকাল থেকেই শুরু হয় আলোচনা। বুধবার বিকেলেই পাশ হয়ে যায় বিলটি। বিলটি পাশ হওয়ার সাথে সাথেই বন্দে মাতরম ও জয় শ্রীরাম ধ্বনি ওঠে বিধানসভায়। বিলটি রাজ্যপালের স্বাক্ষর পেলেই আইনে পরিণত হয়ে যাবে। তবে এই বিলের আওতায় রাখা হয়নি দলিত ও জনজাতি সম্প্রদায়ের নাগরিকদের এমনটাই জানা গেছে বিভিন্ন সংবাদমাধ্যম সূত্রে।


বিল পাশ হতেই প্রশ্ন তুলতে শুরু করেছে বিরোধীরা। এই বিলে দলিত ও জনজাতি সম্প্রদায়ের নাগরিকদেরং জায়গা না দেওয়ায় বিরোধীদের প্রশ্ন, তাহলে এই বিলকে কী করে এক দেশ এক আইনের তকমা দেওয়া হচ্ছে?