Big Breaking: পাকিস্তানে খুন পাঠানকোট হামলার মাস্টারমাইন্ড 

Shahid Latif



পাঠানকোট হামলার মূল পরিকল্পনাকারী এবং ভারতের অন্যতম মোস্ট ওয়ান্টেড সন্ত্রাসী শহীদ লতিফ বুধবার পাকিস্তানের শিয়ালকোটে অজ্ঞাত হামলাকারীদের গুলিতে নিহত হয়েছেন।



41 বছর বয়সী শহীদ লতিফ নিষিদ্ধ সন্ত্রাসী সংগঠন জইশ-ই-মোহাম্মদ (জেএম) এর সদস্য এবং 2শে জানুয়ারী, 2016-এ শুরু হওয়া পাঠানকোট হামলার মূল ষড়যন্ত্রকারী ছিলেন।



তিনি শিয়ালকোট থেকে আক্রমণের সমন্বয় করেছিলেন এবং এটি চালানোর জন্য চারটি জেএম সন্ত্রাসবাদীকে পাঠানকোটে পাঠিয়েছিলেন।



লতিফকে 1994 সালের নভেম্বরে ভারতে বেআইনি কার্যকলাপ (প্রতিরোধ) আইনের (ইউএপিএ) অধীনে সন্ত্রাসের অভিযোগে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল, এবং তাকে বিচারের মুখোমুখি করা হয়েছিল এবং অবশেষে জেলে পাঠানো হয়েছিল। ভারতে তার সাজা ভোগ করার পর, তাকে 2010 সালে ওয়াঘা হয়ে পাকিস্তানে পাঠানো হয়েছিল।



১৯৯৯ সালে ইন্ডিয়ান এয়ারলাইন্সের একটি বিমান ছিনতাইয়ের ঘটনায়ও অভিযুক্ত ছিলেন লতিফ।




ন্যাশনাল ইনভেস্টিগেশন এজেন্সি (এনআইএ) তদন্তে বলা হয়েছে যে লতিফ 2010 সালে মুক্তি পাওয়ার পর পাকিস্তানের জিহাদিতে ফিরে যায়। ভারত সরকার তাকে একজন ওয়ান্টেড সন্ত্রাসী হিসাবে তালিকাভুক্ত করেছিল।