বিজ্ঞান মঞ্চ আয়োজিত 'বিজ্ঞান অভীক্ষা ২০২২'-র পুরষ্কার বিতরণী অনুষ্ঠান 


বিজ্ঞান অভীক্ষা


সংবাদ একলব্য: 

রবিবার ২০ আগস্ট দিনহাটা সোনি দেবী জৈন হাই স্কুলে অনুষ্ঠিত হল পশ্চিমবঙ্গ বিজ্ঞান মঞ্চের বিজ্ঞান অভিক্ষা ২০২২-এর দিনহাটা মহকুমার পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান। উক্ত অনুষ্ঠানে দিনহাটা মহকুমায় বিজ্ঞান অভিক্ষা ২০২২-এর প্রতিটি শ্রেণীতে প্রথম থেকে দশম স্থানাধিকারী ছাত্রছাত্রীদের পুরস্কার প্রদান করা হয়। এর সাথে সাথে গত ৫ই জুন বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে দিনহাটা উচ্চ বিদ্যালয়ে অনুষ্ঠিত বসে আঁকো প্রতিযোগিতার বিভিন্ন বিভাগে প্রথম , দ্বিতীয়, তৃতীয় স্থানাধিকারী ছাত্রছাত্রীদেরও পুরস্কার প্রদান করা হয়। পাশাপাশি এই অনুষ্ঠানেই সম্বর্ধনা দেওয়া হয় মাধ্যমিক পরীক্ষা ২০২৩-এর কৃতি ছাত্রী প্রত্যুষা বর্মনকে।



এদিনের এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন দিনহাটার কৃতি সন্তান কৃষি বিজ্ঞানী অর্পণ ভৌমিক, সর্প বিশারদ তপন কুমার দেব, দিনহাটা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষক বিকাশ দাস, দিনহাটা মহাবিদ্যালয়ের গণিত বিভাগের প্রাক্তন প্রধান অধ্যাপক অসিত চক্রবর্তী সহ অন্যান্য আরও অনেকে। উপস্থিত ছিলেন দিনহাটা বিজ্ঞান মঞ্চের সম্পাদক মনমোহন নাথ এবং দিনহাটা বিজ্ঞান সভার সম্পাদক বিশ্বজিৎ সাহা।



এদিন শিক্ষা ও বিজ্ঞান নিয়ে বক্তব্য রাখেন অধ্যাপক অসিত চক্রবর্তী। পাশাপাশি, ছাত্রছাত্রীদের ক্যারিয়ার নিয়ে বক্তব্য রাখেন কৃষি বিজ্ঞানী অর্পন ভৌমিক। সাপ এবং তাকে ঘিরে মানুষের বিভিন্ন ভ্রান্ত ধারণা সংক্রান্ত বিশেষ প্রতিবেদন নিয়ে আলোচনা করেন তপন কুমার দেব এবং দিনহাটা উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষক এবং বিজ্ঞান মঞ্চের সদস্য জয়ন্ত চক্রবর্তীর মহাকাশের সুলুক সন্ধান নিয়ে একটি অডিও ভিজ্যুয়াল প্রদর্শিত হয়।



উক্ত অনুষ্ঠানে ছাত্রছাত্রীদের পাশাপাশি অভিভাবক-অভিভাবিকাদের উপস্থিতি ছিল চোখে পড়ার মতো।