Big Breaking News: Bed vs DElEd Case: সুপ্রিমকোর্টে হেরে গেল B. Ed. প্রার্থীরা
B.Ed vs D.El.Ed Case on Supreme Court judgement: সুপ্রিমকোর্টে হেরে গেল B. Ed. প্রার্থীরা। সুপ্রিমকোর্টে চলছিল বিএড - ডিএলএড মামলা সেই মামলায় জয় পেল D.EL.ED প্রার্থীরা। সুপ্রিমকোর্টের এই রায়ে বড় ধাক্কা খেল বিএড প্রার্থীরা। এই হারের ফলে আগামীতে প্রাথমিকে বিএড প্রার্থীরা অংশগ্রহণ করতে পারবে না।
B.Ed vs D.El.Ed Case on Supreme Court judgement: 2018 সালের 28 জুনের NCTE-এর জারি করা গেজেট বিজ্ঞপ্তি সুপ্রিম কোর্ট প্রত্যাখ্যান করেছে। এর ফলে বড় জয় মিলেছে D.Ed/D.El.Ed চাকরি প্রার্থীদের। ভারত সরকার, BED এবং NCTE-এর আবেদন খারিজ করে দেয়। এই রায়ের ফলে BED করা চাকরি প্রার্থীদের প্রাথমিকে শিক্ষকপদে নিয়োগ একরকম বন্ধ হয়ে গেল।
B.Ed vs D.El.Ed Case on Supreme Court judgement: প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগকে কেন্দ্র করে বিভিন্ন রাজ্যে প্রার্থীরা দুই ভাগে বিভক্ত হয়েছে। একটা অংশ বিএড আর একটা অংশ ডিএলএড।প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগে D.EL.ED প্রার্থীরা বঞ্চিত হওয়ার অভিযোগে একাধিক রাজ্যে মামলা হয়। বাংলাতেও চলে এরকম একটি মামলা।
অন্যদিকে রাজস্থান হাইকোর্ট ডিএলএড প্রার্থীদের পক্ষে রায় দেয় আবার হিমাচল প্রদেশে তেমন কোনো রায় দেয়নি। NCTE রাজস্থান হাইকোর্টের রায়কে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে সুপ্রিমকোর্টে গেলে শুনানি হয় কিন্তু রিজার্ভ রাখা হয় রায়। এই রায়ের ওপর নির্ভর করছিলো বিএড প্রার্থীদের প্রাথমিকে ভবিষ্যত।
প্রসঙ্গত, প্রাথমিকে ১৬৫০০ পদে মেধা তালিকা প্রকাশের পরেই দানা বাঁধে ডিএলএড-বিএড বিতর্ক। ডিএলএড প্রার্থীদের বঞ্চিত করে বিএড প্রার্থীদের সুযোগ দেওয়ার অভিযোগ ওঠে। যেখানে প্রাথমিকে ডিএলএড প্রার্থীদের সুযোগ দেওয়ার কথা সেখানে বিএড প্রার্থীদের অবৈধভাবে সুযোগ দেওয়া হচ্ছে এমনই গুরুতর অভিযোগ সামনে আসে।
আজ এই রায়ের ফলে একদিকে যেমন ডিএলএড দের জয় হলো তেমনি একাধিক প্রশ্নও আবার তৈরি হলো। এতদিন যারা বিএড করে প্রাথমিকে চাকরী পেয়েছে এখন তাদের কি হবে?
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊