Derek O'Brien: সংসদের রেকর্ড থেকে বাদ পড়ল মণিপুর কাণ্ড! বক্তব্য কাটার অভিযোগ ডেরেকের
দুমাসেরও বেশি সময় ধরে জ্বলছে মণিপুর। যার আঁচ ধীরে ধীরে ছড়িয়ে পড়ছে গোটা দেশে। কিন্তু সংসদে মণিপুর প্রসঙ্গ এড়াতে অধিবেশন নিয়ে ঢিলেমি করছে এমনি গুরুতর অভিযোগ ডেরেক ও'ব্রায়েনের। শুধু তাই নয় সাংসদ ডেরেকের আরও অভিযোগ, সংসদেও সেন্সর! মণিপুর প্রসঙ্গ বলা তাঁর কথা বক্তব্য থেকে কেঁটে দেওয়া হয়েছে।
২০ জুলাই থেকে শুরু হয়েছে সংসদের বাদল অধিবেশন। কিন্তু মণিপুর প্রসঙ্গে বিক্ষোভের জেরে বার বার সমস্যা হয়েছে অধিবেশনে। সেই নিয়েই বিজেপি-কে কাঠগড়ায় তুলেছেন ডেরেক। তাঁর কথায়, সংসদে বক্তব্য রাখতে গিয়ে মণিপুর প্রসঙ্গ তুলেছিলেন তিনি। কিন্তু তাঁর বক্তব্য থেকে সেই অংশ কেটে বাদ দেওয়া হয়েছে।
ট্যুইটারে তিনি লেখেন, 'বিজেপি-ই সংসদকে থামিয়ে দিচ্ছে। সোমবার সকাল ১১টায় মণিপুর নিয়ে সংসদে আলোচনা হোক দেখি। প্রধানমন্ত্রীকেই সিদ্ধান্ত নিতে দিন যে কোথায় আলোচনা হবে, লোকসভা না রাজ্যসভা। অবশ্যই তাতে অংশ নেব আমরা'।
ডেরেকের অভিযোগ, বক্তব্য থেকে 'প্রধানমন্ত্রী' ও 'মণিপুর' কথা দুটি তাঁর বক্তব্য থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে। এনিয়ে টুইটারে তিনি লেখেন, 'পার্লামেন্টেও সেন্সর। সংসদে মণিপুর নিয়ে মুখ খুলুন প্রধানমন্ত্রী, এটুকু বলেছিলাম। এর মধ্যে অসংসদীয় কী রয়েছে? কেন আমার বক্তব্যে কাটছাঁট করা হল?'
সংসদে মণিপুর নিয়ে একযোগে সরব হয়েছে বিরোধীরা। মণিপুর নিয়ে আলোচনা চায় বিরোধীরা। আলোচনায় সভায় দিয়েছে সরকার। রাজনাথ সিংহ জানিয়েছে আমরা আলোচনার জন্য প্রস্তুত। প্রধানমন্ত্রীর বিবৃতিও দাবি করেন বিরোধীরা। কিন্তু সংসদে এখনও পর্যন্ত মণিপুর নিয়ে আলোচনা হয়ে ওঠেনি। যদিও বিজেপি-র দাবি, বিরোধীরাই সংসদের অধিবেশনে বিঘ্ন ঘটাচ্ছেন বলেই আলোচনা সম্ভব হয়নি।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊