Panchayat Election: ভোটে কারচুপি রুখতে নয়া কৌশল কমিশনের, থাকছে QR কোড
আগামীকাল ৮ জুলাই রাজ্যে ত্রিস্তর পঞ্চায়েত নির্বাচন। পঞ্চায়েত নির্বাচন ঘোষণা হতে রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে অশান্তির চিত্র ফুটে উঠেছে। কেন্দ্রীয় বাহিনী দিয়ে সারা রাজ্যে এক দফায় ত্রিস্তর পঞ্চায়েত নির্বাচন করা নির্দেশ দিয়েছিল আদালত। কেন্দ্রীয় বাহিনী পৌঁছে গেছে। এই আবহে রাজ্য নির্বাচন কমিশনের শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি তুঙ্গে। এই ত্রিস্তরীয় পঞ্চায়েত নির্বাচনে ব্যালট বাক্সের মাধ্যমে ভোটগ্রহণ হবে। রাজ্য নির্বাচন কমিশন অশান্তি ও কারচুপি বা ভোট লুট এমন কোন ঘটনা দেখলেই যে কেউ নির্বাচন কমিশনের হেল্পলাইন নম্বরে ফোন করে জানাতে পারবে। এবার ভোটের কারচুপি রুখতে নয়া ব্যবস্থা নিয়েছে কমিশন। প্রত্যেকটি বুথে পাঠানো ব্যালট বাক্সে থাকছে কিউআর কোড।
কমিশন সূত্রে খবর সে পাঠানো হলো সহ একাধিক তত্ত্ব থাকবে এর আগে ভোটগ্রহণের পর ফলকেন্দ্র থেকে ব্যালট বাক্স বদলের অভিযোগ উঠেছিল। এদিকে বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী ভূয়ো ব্যালট পেপার তৈরির অভিযোগ তুলেছেন। এই পরিস্থিতিতে কমিশনের নয়া কৌশল ব্যালট বাক্সে কিউআর কোড। আগামীকাল রাজ্য রাজ্যে ৬০ হাজার বুথে ত্রিস্তর পঞ্চায়েত নির্বাচনের ভোট গ্রহণ। প্রতিটি বুথে পাঠানো ব্যালট বাক্সে থাকবে কিউআর কোড।
জানা গিয়েছে, এবার অধিকাংশ বুথেই নতুন ব্যালট বাক্স ব্যবহার করা হচ্ছে। কিছু কিছু ক্ষেত্রে অবশ্য পুরনো ব্যালট বাক্সেই ভোটগ্রহণ হবে। এই সব ব্যালট বাক্সেই নির্দিষ্ট কিউআর কোড এবং নম্বর লাগানো হয়েছে। কিউআর কোড স্ক্যান করলেই কোন বুথে কত ব্যালট বাক্স পাঠানো হচ্ছে সহ একাধিক তথ্য জানা যাবে এর ফলে কারচুপি রোখা যাবে বলেই মনে করছে কমিশন।
Sangbad Ekalavya Digital Desk
প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।
ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in

0 মন্তব্যসমূহ