Election Duty : রাজ্য পঞ্চায়েত নির্বাচনের ট্রেনিং নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশিকা নির্বাচন কমিশনের 

election commissioner
রাজ্য পঞ্চায়েত নির্বাচনের ট্রেনিং নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশিকা




রাজ্য পঞ্চায়েত নির্বাচনের শুরু থেকেই পার্শ্বশিক্ষকদের একাংশ নির্বাচন ডিউটি করবেন না বলে আওয়াজ তুলেছিলেন। তবে কার্যত দেখা গেছে রাজ্যের সমস্ত ধরনের শিক্ষকদের নির্বাচনের ডিউটি দেওয়া হয়েছে। তবে এক্ষেত্রে দেখা গেছে পার্শ্ব শিক্ষক এবং প্রাথমিক শিক্ষকদের ফোর্থ পোলিং হিসাবে (4th Polling Officer) ডেউটি (Election Duty ) দেওয়া হয়েছে বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই। ফলে ক্ষোভ তৈরি হয় তাদের মধ্যে। এবার সেই বিষয় নিয়েই বিজ্ঞপ্তি দিলো নির্বাচন কমিশন।


বিজ্ঞপ্তি দিয়ে এদিন স্পষ্ট ভাবে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে ভোটে প্রাথমিক শিক্ষক এবং পার্শ্বশিক্ষকদের ফোর্থ পোলিং অফিসার (4th Polling Officer) হিসেবে ব্যবহার করা যাবে না। সেই সাথে মেডিক্যাল অফিসারদের নির্বাচনের কাজ থেকে অব্যাহতি দেওয়ার কথাও বলা হয়েছে।




তবে ইতিমধ্যে রাজ্য জুড়ে ভোটকর্মীদের ট্রেনিং এর কাজ শুরু হয়ে গিয়েছে। আগামী ২৭ তারিখ থেকে দ্বিতীয় এবং ফাইনাল ট্রেনিং করানো হবে। এখন দেখার দ্বিতীয় ট্রেনিং এর আগে এই নির্দেশিকা কতটা কার্যকর হয়। 
notice
notice



বর্তমানে যেখানে রাজ্যে প্রায় ৪৭ হাজার পার্শ্বশিক্ষক নিযুক্ত রয়েছেন এবং একটা বড় অংশ রয়েছেন প্রাথমিক শিক্ষক হিসাবে, সেখানে আচমকা এবছর ফোর্থ পোলিং অফিসার (4th Polling Officer) হিসেবে ব্যবহার করা নিয়ে যে প্রশ্ন উঠেছে এখন তার সমাধানের দিকে তাকিয়ে এই সমস্ত ভোট কর্মীরা। 

অন্যদিকে আজ রাজ্য নির্বাচন কমিশন কলকাতা উচ্চ আদালতে একাধিক বিষয়ে জোর ধাক্কা খেয়েছে। কেন্দ্রীয় বাহিনী নিয়ে কড়া নির্দেশ দিয়েছে উচ্চ আদালত। এমনকি নির্বাচনে মনোনয়নকে ঘিরে CBI তদন্তের নির্দেশও দেওয়া হয়েছে আজ।