'ভবিষ্যৎ ভারতের', 'দেশ প্রমিক মোদী', ভারতের প্রশংসায় রাশিয়ায় প্রেসিডেন্ট পুতিন

Putin



রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন বৃহস্পতিবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বের প্রশংসা করে বলেছেন, ভবিষ্যত ভারতের। মস্কো-ভিত্তিক থিঙ্ক ট্যাঙ্ক, ভালদাই ডিসকাশন ক্লাবে বার্ষিক ভাষণে পুতিন প্রধানমন্ত্রী মোদিকে 'দেশপ্রেমিক' বলে অভিহিত করেছিলেন।



“প্রধানমন্ত্রী মোদীর নেতৃত্বে অনেক কিছু করা হয়েছে। তিনি তার দেশের একজন দেশপ্রেমিক। তার ‘মেক ইন ইন্ডিয়া’ ধারণা অর্থনৈতিক এবং নৈতিক উভয় দিক থেকেই গুরুত্বপূর্ণ। ভবিষ্যত ভারতেরই, এটা নিয়ে গর্বিত হতেই পারে যে এটি বিশ্বের বৃহত্তম গণতন্ত্র," রয়টার্স অনুসারে, পুতিনকে উদ্ধৃত করা হয়েছে।




পুতিন বলেছিলেন যে উন্নয়নের ক্ষেত্রে ভারত যে সুনির্দিষ্ট ফলাফল প্রত্যক্ষ করেছে তার কারণেই বিশ্বব্যাপী দেশটির প্রতি শ্রদ্ধা ও প্রশংসা রয়েছে। "ভারত একটি ব্রিটিশ উপনিবেশ থেকে একটি আধুনিক রাষ্ট্রে তার উন্নয়নে অসাধারণ অগ্রগতি করেছে। প্রায় 1.5 বিলিয়ন মানুষ এবং বাস্তব উন্নয়ন ফলাফল ভারতের প্রতি সকলের শ্রদ্ধা ও প্রশংসার কারণ," তিনি বলেছিলেন।




পুতিন আরও বলেন, ভারত ও রাশিয়ার সম্পর্ক বিশেষ। এই দুই দেশ সবসময় একে অপরকে সমর্থন করে আসছে এবং ভবিষ্যতেও তা ঘটবে বলে মন্তব্য করেন তিনি।




তিনি বলেছিলেন যে প্রধানমন্ত্রী মোদি তাকে সারের সরবরাহ বাড়াতে বলেছিলেন যা ভারতীয় কৃষি খাতের জন্য প্রয়োজনীয় এবং উভয় দেশের মধ্যে এই সেক্টরে বাণিজ্য প্রায় দ্বিগুণ হয়েছে হাইলাইট করার সময়।




ইউক্রেনে তার ‘বিশেষ সামরিক অভিযানের’ কথা বলতে গিয়ে পুতিন পশ্চিমা বিশ্বের নেতাদের বিরুদ্ধে বৈশ্বিক আধিপত্য বিস্তারের জন্য ‘নোংরা খেলা’ খেলার জন্য অভিযুক্ত করেছেন।




তিনি ইঙ্গিত দিয়েছিলেন যে পশ্চিমাদের বোঝা উচিত যে এটি একটি বহুমেরু বিশ্ব এবং 'বহু মেরু বিশ্বে শক্তির নতুন কেন্দ্র আবির্ভূত হবে' এবং পশ্চিমকে অন্যান্য জাতিকে সমান হিসাবে বিবেচনা করতে হবে।




"এই "বর্ণবাদী এবং নব্য ঔপনিবেশিক অন্ধত্ব" তথাকথিত ইউনিপোলার বিশ্ব সৃষ্টির সাথে গত অর্ধ শতাব্দীতে আরও কুৎসিত হয়ে উঠেছে," পুতিন বলেছেন, লেখক কনস্ট্যান্টিন কিসিনের মতে যিনি অতীতে রাশিয়ান রাষ্ট্রপতির বেশ কয়েকটি বক্তৃতাও অনুবাদ করেছেন। .




“পশ্চিমারা যে খেলাটি খেলে তাতে বিশ্বজুড়ে ক্ষমতাই বাজি ধরেছে। এই খেলাটি অবশ্যই বিপজ্জনক, রক্তাক্ত এবং আমি এটিকে নোংরা বলব," পুতিন বলেছিলেন, পশ্চিম বিশ্বের সাথে কীভাবে আচরণ করে তার একটি বাণিজ্য উপাদান রয়েছে।