মধ্যবিত্তের জন্য দুঃসংবাদ! এলপিজি সিলিন্ডার প্রতি দাম একলাফে বৃদ্ধি পেলো অনেকটা 


LPG Cylinder Price


বিশ্বজিৎ দাসঃ  

এবার ইউক্রেন সংকটের মধ্যেই বাণিজ্যিক এলপিজি সিলিন্ডারের দাম বাড়ল। ১ মার্চ থেকে সিলিন্ডার প্রতি দাম হল ১০৫ টাকা। পাঁচ রাজ্যের নির্বাচন শেষ হওয়ার পরই বাড়িতে ব্যবহারের এলপিজি সিলিন্ডারের দামও বাড়তে পারে বলে খবর।


এই ইউক্রেনের যুদ্ধ পরিস্থিতি এবং মুদ্রাস্ফীতির মধ্যে যা কি না বেশ খানিকটা অসুবিধায় ফেলবে সাধারণ মানুষকে। বাণিজ্যিক সিলিন্ডারের দাম এক লাফে এতখানি বাড়ায় বেশ ক্ষতির মুখেই হোটেল রেস্টুরেন্ট মালিকরা। ফলে বাড়তে চলেছে হোটেল-রেস্তোরাঁর খাবারের দামও। একই সঙ্গে প্রভাব পড়বে খাবারের হোম ডেলিভারি ইত্যাদির দামেও। 


১৯৮৭ টাকার পরিবর্তে ২০৯৫ টাকায় ১৯ কেজির এই সিলিন্ডার গুলি আজ থেকে কলকাতায় পাওয়া যাবে। দিল্লিতে পাওয়া যাবে ১৯০৭ টাকার বদলে ২০১২ টাকায়, মুম্বাইতে যেখানে এখন এই ১৮ কেজি ওজনের বাণিজ্যিক সিলিন্ডারের দাম ১৮৫৭ টাকা আজ থেকে তা বেড়ে হবে ১৯৬৩ টাকা। গত বছর নভেম্বর ডিসেম্বর মাস নাগাদও বাড়ানো হয়েছিল বাণিজ্যিক সিলিন্ডারের দাম। 


অক্টোবর ২০২১ থেকে ১ ফেব্রুয়ারি ২০২২ এর মধ্যে এই সিলিন্ডার গুলির দাম বেড়েছে মোট ১৭০ টাকা। দিল্লিতে একটি বাণিজ্যিক সিলিন্ডারের দাম যেখানে অক্টোবর মাসে ১৭৩৬ টাকা ছিল নভেম্বরে তা বেড়ে হয়ে দাঁড়িয়েছিল ২০০০ টাকা।