Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উদ্‌যাপন

উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উদ্‌যাপন



প্রায় দুই বছর পর আজ আবার সকালের প্রভাতফেরী দিয়ে শুরু হলো উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উদ্‌যাপন । এরপর একে একে নানান অনুষ্ঠান, বক্তব্যের মধ্যদিয়ে স্মরণ করা হলো মাতৃভাষা দিবসের ইতিহাস।  

সকাল  সাড়ে সাতটায় শুরু হয় বর্ণাঢ্য প্রভাতফেরী। সমগ্র ক্যাম্পাস পরিক্রমা করে বিভাগের সামনে নেতাজী স্মৃতি সৌধ্যের সামনে সমবেত হন ছাত্র-ছাত্রী, গবেষক, অধ্যাপকেরা। 


ডঃ মঞ্জুলা বেরা, ডক্টর আশিস রায়, ডক্টর সূর্য লামা ২১শে ফেব্রুয়ারির ঐতিহাসিক প্রেক্ষাপটকে তুলে ধরেন। এছাড়াও বক্তব্য রাখেন বিশ্ববিদ্যালয়ের যুগ্ম নিবন্ধক স্বপন রক্ষিত, অর্থ আধিকারিক সুখেন সাহা, দর্শন বিভাগের অধ্যাপক স্বাগতা ঘোষ এবং আরও অনেকে। 


বিভাগীয় প্রধান প্রফেসর উৎপল মন্ডল অনুষ্ঠানের শেষে, এই বিশেষ দিনের গুরুত্ব যেমন জানালেন, তেমনি বাংলা ভাষার সাম্প্রতিক সংকটের প্রেক্ষিতে এই দিনটি কেনো এখন আরও  বেশি পালন করা উচিত সে বিষয়ে তাঁর পরিপূর্ণ দৃষ্টিভঙ্গি তুলে ধরেন।


বক্তব্যের মাঝে মাঝে ছাত্রছাত্রীদের সঙ্গীত ও কবিতা পরিবেশন অনুষ্ঠানটিকে অন্য মাত্রায় নিয়ে যায়। 


একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

1 মন্তব্যসমূহ

Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊

Ad Code