'সখী যোজনা', প্রতি মাসে ৪০০০ টাকা আয়ের সুযোগ

Government scheme




দেশের নারী শক্তির ক্ষমতায়নে একাধিক প্রকল্প এনেছে কেন্দ্র সরকার আর তার মধ্যে একটি 'সখী যোজনা'। সখী যোজনায় নিযুক্ত বিজনেস করেসপন্ডেন্টকে প্রথম সাম্মানিক ইতিমধ্যে পাঠিয়েছে সরকার।



কিছুদিন আগেই 20,000 বিজনেস করেসপন্ডেন্টকে সখীর অ্যাকাউন্টে 4000 টাকা সাম্মানিক দিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।সরকার এই মহিলাদের 6 মাসের জন্য 4000 টাকা সাম্মানিক দিয়ে থাকে। এ ছাড়াও কমিশনের সুবিধা রয়েছে এই কাজে।



অনলাইনে কাজ করার জ্ঞান সহ দশম শ্রেণি পাশ মহিলা প্রার্থীরাই ব্যাঙ্ক সখী হতে পারবে। এ ছাড়া ব্যাঙ্কিং ব্যবসা সম্পর্কেও জ্ঞান থাকতে হবে।



ইউপির মহিলারা এই স্কিমে অংশ নিতে পারেন। এখানে শুধুমাত্র মহিলাদের চাকরি দেওয়া হবে। এই প্রকল্পের আওতায় প্রায় 58000 মহিলা কর্মসংস্থান পাবেন। এই প্রকল্পের মূল উদ্দেশ্য হল গ্রামীণ মহিলাদের নিজের পায়ে দাঁড়াতে শেখানো ও গ্রামীণ এলাকায় ব্যাঙ্কিং পরিষেবা সম্প্রসারণ করা।


কাগজপত্র

আধার কার্ড, ব্যাঙ্কের পাসবুক, ক্লাস 10-এর মার্ক শিট, স্কিমের শংসাপত্র, পাসপোর্ট সাইজ ফটো ও মোবাইল নম্বর