Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

১২ হাজারেরও বেশি NGO-র লাইসেন্স বাতিল!

১২ হাজারেরও বেশি NGO-র লাইসেন্স বাতিল!






৩১ ডিসেম্বর ২০২১ শুক্রবার সারা দেশে ১২ হাজারেরও বেশি এনজিও FCRA লাইসেন্সের মেয়াদ শেষ হয়ে গেছে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক জানিয়েছে, ৬ হাজারের বেশি এনজিওগুলির মধ্যে বেশিরভাগই লাইসেন্স নবায়নের জন্য আবেদন করেনি। স্বেচ্ছাসেবী সংস্থাগুলিকে বিদেশ থেকে অনুদান ও চাঁদা পেতে Foreign Contribution Regulation Act-FCRA অধীনে লাইসেন্স নিতে হয়।




মন্ত্রকের আধিকারিকরা মিডিয়াকে জানিয়েছেন, ‘সমস্ত এনজিওকে ৩১ ডিসেম্বর শুক্রবারের আগে FCRA পুনর্নবীকরণের জন্য আবেদন করার অনুস্মারক পাঠানো হয়েছিল, কিন্তু অনেকেই তা করেনি। যখন আবেদন করা হয়নি, তখন কীভাবে তাদের অনুমতি দেওয়া যায়?”




তবে, এই FCRA লাইসেন্স হারিয়েছে এমন প্রতিষ্ঠানগুলির মধ্যে রয়েছে অক্সফাম ইন্ডিয়া ট্রাস্ট, জামিয়া মিলিয়া ইসলামিয়া, ইন্ডিয়ান মেডিকেল অ্যাসোসিয়েশন এবং লেপ্রোসি মিশন সহ মোট ১২ হাজারেরও বেশি এনজিও। এগুলি ছাড়াও টিউবারকিউলোসিস অ্যাসোসিয়েশন অফ ইন্ডিয়া, ইন্দিরা গান্ধী ন্যাশনাল সেন্টার ফর আর্টস এবং ইন্ডিয়া ইসলামিক কালচারাল সেন্টারও এই দীর্ঘ তালিকায় অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।




অক্সফাম ইন্ডিয়া এবং অক্সফাম ইন্ডিয়া ট্রাস্ট সেই এনজিওগুলির তালিকায় রয়েছে যাদের FCRA বৈধতা সীমার শংসাপত্রের মেয়াদ শেষ হয়ে গিয়েছে। তবে তাঁরা সেই তালিকায় নেই যাদের শংসাপত্র বাতিল করা হয়েছে। FCRA লাইসেন্স তাঁদেরই বাতিল করা হয়েছে যারা হয় নবায়নের জন্য আবেদন করেনি।
সংবাদ একলব্য লোগো

Sangbad Ekalavya Digital Desk

প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।

ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

2 মন্তব্যসমূহ

Ad Code