Omicron in India: ওমিক্রনের থাবা, ১৫ জানুয়ারি পর্যন্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধের সিদ্ধান্ত 

Omicron in India


ভারতে প্রথম করোনার নতুন প্রজাতি অমিক্রনের সন্ধান পাওয়া গিয়েছে কর্নাটকে। আর এর পরই নড়েচড়ে বসেছে কর্নাটক সরকার। অমিক্রনে সংক্রামিত ওই দুই ব্যক্তির সঙ্গে কারা যোগাযোগ করেছে তাদের খোঁজখবর নিচ্ছে সরকার। COVID-19-এর নতুন স্ট্রেনের কারণে কর্ণাটক সরকার শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে সমস্ত কাজকর্ম স্থগিত করার সিদ্ধান্তও নিয়েছে।


কর্নাটক সরকার 15 জানুয়ারী, 2022 পর্যন্ত বিদ্যালয় গুলি বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত গ্রহন করেছে৷ ওমিক্রনের কারণে ক্রমবর্ধমান সংক্রমনের সাথে, কর্ণাটক সরকার কঠোর নির্দেশিকা জারি করেছে৷


নির্দেশিকা অনুসারে একমাত্র করোনার দ্বিতীয় ডোজ প্রাপ্ত ব্যক্তিরাই যেতে পারবে মল এবং থিয়েটারে । অধিকন্তু, যে সকল ছাত্র-ছাত্রীদের অভিভাবকরা COVID-19 ভ্যাকসিনের উভয় ডোজ পেয়েছেন, তাদের সন্তানরা অফলাইন ক্লাসে উপস্থিত থাকতে পারবে।



কর্ণাটকের রাজস্ব মন্ত্রী আর অশোকা সম্প্রতি জারি করা নির্দেশিকা সম্পর্কে মিডিয়ার সাথে কথা বলেছেন। ANI-এর তথ্য অনুসারে, আর অশোকা বলেছেন, "সরকার 15 জানুয়ারী পর্যন্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সমস্ত অনুষ্ঠান স্থগিত করেছে। নাগরিকদের শুধুমাত্র থিয়েটার, মাল্টিপ্লেক্স, শপিং মলে প্রবেশের অনুমতি দেওয়া হবে যদি তারা সম্পূর্ণভাবে টিকা দেওয়া থাকে।"



মন্ত্রী আরও বলেছেন যে সরকার রাজ্যে ওমিক্রনের রিপোর্ট করা ঘটনার তদন্তের নির্দেশ দিয়েছে। তিনি বলেন, "লোকটি একটি হোটেলে অবস্থান করেছিল এবং সেখানে কিছু মিটিং করেছিল। এর পরে, সে দুবাই চলে গিয়েছিল, তাই সেখানে 2টি রিপোর্ট একটি ইতিবাচক এবং একটি নেতিবাচক, যা সন্দেহজনক, ল্যাবটি তদন্ত করতে হবে।" আর অশোকা উল্লেখ করেছেন যে RTPCR পরীক্ষা সংক্রান্ত তদন্ত বেঙ্গালুরুর পুলিশ কমিশনার দ্বারা পর্যবেক্ষণ করা হবে।