Madhyamik HS 2022: স্কুল খুললেই মাধ্যমিক, উচ্চমাধ্যমিক পড়ুয়াদের জন্য নতুন বিষয়ের বই !
দীর্ঘ সময় শ্রেণিকক্ষের পঠন-পাঠনের সাথে যুক্ত না থাকার কারণে সকল শ্রেণির জন্য সেতু পাঠক্রম (bridge course) চালু করবার দাবী জানিয়েছিলেন নিখিল বঙ্গ শিক্ষকসমিতি। আর জানা যাচ্ছে স্কুল খুললেই মাধ্যমিক, উচ্চমাধ্যমিক পড়ুয়াদের জন্য ব্রিজ কোর্সের ব্যবস্থা করা হয়েছে।
নিউজ ১৮ সূত্রে পাওয়া খবরে -" চলতি বছরে যারা মাধ্যমিক (Madhyamik 2022) ও উচ্চ মাধ্যমিক (Higher Secondary 2022) পরীক্ষা দেবেন তাদের নবম ও একাদশ শ্রেণির গুরুত্বপূর্ণ অংশগুলি ব্রিজ কোর্স আকারে পড়ানো হবে। মাধ্যমিক এবং উচ্চমাধ্যমিকের অনেকটা জুড়ে থাকে নবম এবং একাদশ শ্রেণির পাঠক্রম৷ তাই প্রায় দেড় বছরের বেশি সময় ধরে স্কুলমুখী না হওয়া মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীদের নবম ও একাদশ শ্রেণির পাঠ ঝালিয়ে নিতেই এই পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে৷" বিভিন্ন আপডেট পেতে Join করুন আমাদের Telegram Channel - Join
আগামী ১৬ নভেম্বর থেকে নবম, দশম, একাদশ ও দ্বাদশ শ্রেণি পর্যন্ত ছাত্র-ছাত্রীদের ক্লাস শুরু হবে। আর তখনই এই নতুন ব্রিজ কোর্সের পাঠ্যক্রমের (New Bridge Course For Madhyamik and HS 2022) বই ছাত্র-ছাত্রীদের দেওয়া হতে পারে বলে সূত্রের খবর।
জানাগিয়েছে প্রাথমিকভাবে ঠিক হয়েছে স্কুল খুললে মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিকের ছাত্র-ছাত্রীদের আগে নবম ও একাদশ শ্রেণির গুরুত্বপূর্ণ অংশগুলি পড়ানো হবে। বিশেষত উচ্চমাধ্যমিকের বিজ্ঞান, বাণিজ্য শাখার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ অংশগুলি পড়ানো হবে। প্রয়োজনে আগে প্র্যাক্টিক্যাল ক্লাস নতুন করে নেওয়া হতে পারে।
সূত্রের খবর ইতিমধ্যেই মধ্যশিক্ষা পর্ষদ, উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের সঙ্গে বিস্তারিত আলোচনা করেছে সিলেবাস কমিটি। দুই বোর্ডের সভাপতি এই বিষয় নিয়ে কিছু বলতে না চাইলেও প্রাথমিকভাবে তাঁরাও বিষয়টিতে সম্মতি দিয়েছে বলে সূত্রের খবর।
4 মন্তব্যসমূহ
Important news
উত্তরমুছুনImportant information
উত্তরমুছুনImportant news
উত্তরমুছুনগুরুত্বপূর্ণ তথ্য
উত্তরমুছুনThank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊