রাজ্যে পড়ুয়া দিবস পালনের ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের, কবে?
কন্যাশ্রী দিবস, যুব দিবস, খেলা দিবস পালনের মতো এবার রাজ্যে পালিত হবে পড়ুয়া দিবস। এমনটাই ঘোষণা দিলেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
বুধবার উত্তর ২৪ পরগনায় প্রশাসনিক পর্যালোচনা বৈঠকে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় প্রতি বছর ১ জানুয়ারি রাজ্যে পড়ুয়া দিবস পালন করা হবে বলে ঘোষণা করেন। তাৎপর্যপূর্ণভাবে ১ জানুয়ারিতে তৃণমূল কংগ্রেসের প্রতিষ্ঠা দিবস পালিত হয়।
মুখ্যমন্ত্রী বলেন, 'আমি একটা ঘোষণা করতে চাই, আমাদের ক্যালেন্ডারে পয়লা জানুয়ারি যদিও ছুটির দিন। বাংলায় একটি স্টুডেন্টস ডে হওয়া উচিত। যুব দিবস যেমন করা হয়, কন্যাশ্রী দিবস করা হয়। ১৪ অগস্ট পালিত হয় খেলা দিবস। তেমনভাবে ১ জানুয়ারি রাজ্যে স্টুডেন্টস ডে পালন করা হবে।"
তিনি আরও বলেন, 'পয়লা জানুয়ারি ছুটি থাকলেও এবার শিক্ষা দফতরকে বলব, তোমরা ২০ ডিসেম্বর যেটা করছ, ১ জানুয়ারি একইরকম একটা করে দাও। পড়ুয়াদের দিন হবে ১ জানুয়ারি। আর এটা আমরা প্রত্যেকে পড়ুয়ার কাছে পৌঁছে দেব। পড়ুয়ারাই হল ভবিষ্যত্। তাই ১ জানুয়ারি আমরা পড়ুয়াদের উত্সর্গ করছি।'
২০ ডিসেম্বর রাজ্যে একটি মেলা করে ১০,০০০ পড়ুয়ার হাতে ‘স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ড’ তুলে হবে বলে জানান মুখ্য সচিব। সেই পরিপ্রেক্ষিতে প্রাথমিকভাবে মমতা প্রস্তাব দেন, তিন মাস অন্তর যেন সেইরকম মেলা করা হয়। পরে অবশ্য ১৫-২০ দিন অন্তর মেলা করার পরামর্শ দেন মমতা।
Sangbad Ekalavya Digital Desk
প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।
ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in
1 মন্তব্যসমূহ
are kto dibos hoba
উত্তরমুছুন