তৃতীয় ঢেউয়ে আক্রান্ত হবে শিশুরা? কি বলছেন বিশেষজ্ঞরা




করোনার দ্বিতীয় ঢেউয়ে নাজেহাল দেশ। এর মাঝেই আশঙ্কা করা হচ্চে আসতে পারে তৃতীয় ঢেউ। আর তৃতীয় ঢেউয়ে শিশুদের বেশি আক্রান্ত হওয়ার সম্ভাবনা আছে এমনটাই মনে করছে কিছু বিশেষজ্ঞ। প্রথম ঢেউয়ের তুলনায় দ্বিতীয় ঢেউয়ে শিশুদের আক্রান্তের সংখ‍্যা বাড়ায় তৃতীয় ঢেউয়ে শিশুদের ওপর আরো বেশি আঁচ পড়বে বলে মনে করছে বিশেষজ্ঞরা। তবে নরেন্দ্র মোদীর তৈরি করা কোভিড ব্যবস্থাপনা দলের গুরুত্বপূর্ণ সদস্য ডাক্তার ভি. কে পালের ভিন্ন সুর।



তাঁর কথায়,তৃতীয় ঢেউয়ে শিশুরা ক্ষতিগ্রস্থ হবে এমন কোনো বৈজ্ঞানিক প্রমান নেই তাই শুধু শুধু আতঙ্ক ছড়ানোর কি দরকার?সামান্য জ্বর সর্দি কাশি হলেই বাবা মায়েরা চিন্তিত হচ্ছে। ঘুম উড়ছে। তাঁর কথায়, "হয়ত শিশুরা আক্রান্ত হবে করোনায়, তবে এই নয় যে শুধুমাত্র তারাই বেশি করে আক্রান্ত হবে। ঠিক যেমনভাবে বড়রা আক্রান্ত হচ্ছেন, তেমন ভাবেই শিশুরা করোনা আক্রান্ত ব্যক্তির কাছাকাছি এলে সংক্রমিত হবে"।



অন্যদিকে, AIIMS-র ডিরেক্টর ড. রন্দিপ গুলেরিয়া স্পষ্ট ভাবে জানিয়েছেন, তৃতীয় ঢেউয়ে বাচ্চারাই বেশি আক্রান্ত হবে এর কোনও সঠিক তথ্য নেই, প্রমাণ নেই। ইতিমধ্যে সরকার পরিকল্পনা করেছে, বাচ্চাদের ভ্যাকসিন দেওয়ার বিষয়ে অভিভাবকদের ত্বরান্বিত করা হবে।


ডাঃ পাল বলেন, "যদি অভিভাবকরা ভ্যাকসিন নিয়ে থাকেন, তাহলে বাচ্চার কাছে ভাইরাস পৌঁছাতে পাড়বে না"।


IAP অভিভাবকদের উদ্দেশ্যে জানায়, ভয় পাবেন না। কোনও বৈজ্ঞানিক তথ্য নেই, যে করোনার তৃতীয় ঢেউ এলে তাতে শিশুরাই বেশি করে আক্রান্ত হবে। পরামর্শ, সাবধানে থাকুন, দ্রুত ভ্যাকসিন নিয়ে নিন। ভয় পাবেন না। কঠোরভাবে মেনে চলুন করোনা বিধি।