Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

করোনার প্রকোপ থেকে শিশুদের বাঁচাতে ভারতের ন্যাজাল স্প্রে গেম চেঞ্জার হতে পারে, মনে করছে WHO

করোনার প্রকোপ থেকে শিশুদের বাঁচাতে ভারতের ন্যাজাল স্প্রে গেম চেঞ্জার হতে পারে, মনে করছে WHO




দেশে করোনার দ্বিতীয় ঢেউয়ের মাঝেই তৃতীয় ঢেউয়ের আশঙ্কা। আর এই পরিস্থিতিতে উঠে আসছে চাঞ্চল্যকর তথ্য। তৃতীয় ঢেউয়ে আক্রান্ত হতে পারে শিশুরা এমনটাই মনে করা হচ্ছে। ১৮ বছরের নিচে বয়সীদের ভ্যাকসিনে এখনও অনুমোদন হয়নি ভারতে। এই পরিস্থিতিতে ভারতে করোনার ন্যাজাল ভ্যাকসিন শিশুদের জন্য গেম চেঞ্জার হিসাবে প্রমাণ হতে পারে বলেই মনে করছেন বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার প্রধান বিজ্ঞানী সৌম্য স্বামীনাথন।


সৌম্য স্বামীনাথন বলেছেন যে, আরও বেশি সংখ্যক স্কুল শিক্ষককে টিকা দেওয়া দরকার। এর পাশাপাশি কমিউনিটি ট্রান্সমিশনের ঝুঁকি হ্রাস হলেই শিশুদের স্কুলে পাঠানো উচিত। ভারতে তৈরি ন্যাজাল ভ্যাকসিন শিশুদের গেম চেঞ্জার হিসাবে প্রমাণ হতে পারে। শিশুদের ক্ষেত্রে এটি প্রয়োগ করা সহজ হবে। এছাড়াও, এটি রেপিরেটরি ট্র্যাকগুলিতে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়িয়ে তুলবে।


ন্যাজাল ভ্যাকসিন নাক দিয়ে নিতে হয় যা নিয়ে গবেষণা করছে হায়দরাবাদ ভিত্তিক ভারত বায়োটেক। ইনজেকশন ভ্যাকসিনের থেকে বেশি কার্যকর বলেও দাবি করা হচ্ছে। নাকে ৪ ফোটা স্প্রে করলেই হবে এমনটাই দাবি করছে সংস্থা। ইতিমধ্যে এর পরীক্ষা নিরিক্ষা শুরু হয়েছে। এখন পর্যন্ত ১৭৫ জনকে এই ভ্যাকসিন দেওয়া হয়েছে।

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

Ad Code