শিক্ষক নিয়োগের নিয়মে রদবদল! দ্বাদশ পর্যন্ত টেট বাধ্যতামূল! এমনই করছে NCTE?
দ্বাদশ শ্রেণি পর্যন্ত টেট নেওয়ার বিষয়ে চিন্তাভাবনা করছে ন্যাশনাল কাউন্সিল ফর টিচার্স এডুকেশন (এনসিটিই)। সাধারনত পশ্চিমবঙ্গে প্রথম থেকে অষ্টম শ্রেণি পর্যন্ত বাধ্যতামূলকভাবে টেট নেওয়া হয়। যার প্রথম থেকে পঞ্চম শ্রেণি পর্যন্ত টেট প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের আওতায় নেওয়া হয়। ষষ্ট থেকে অষ্টম শ্রেণি পর্যন্ত টেট নেয় স্কুল সার্ভিস কমিশন (এসএসসি)। নবম শ্রেণি থেকে টেট না নিয়ে বিষয়ভিত্তিক পরীক্ষার ভিত্তিতে শিক্ষক নিয়োগ করে এসএসসি। তবে সম্প্রতি এনসিটিই এর এক বিজ্ঞপ্তিতে নয়া শিক্ষানীতির আওতায় দ্বাদশ শ্রেণি পর্যন্ত টেট বা কেন্দ্রীয় টেট নেওয়ার পরিকল্পনা করা হচ্ছে বলে জানানো হয়।
দ্বাদশ শ্রেণি পর্যন্ত টেট বা কেন্দ্রীয় টেট নেওয়া সংক্রান্ত যাবতীয় তথ্য খতিয়ে দেখতে কমিটিও গঠন করা হয়েছে বলে খবর। নির্দেশিকা তৈরি করতে কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রকের গত ২৩ অক্টোবরের চিঠিতে উল্লেখিত ১৪৫ নম্বর ধারার প্রেক্ষিতে কমিটি গঠন করা হয়েছে। পাশাপাশি সমস্ত রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলিকে যাবতীয় তথ্য পাঠানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে বলে জানা গেছে। আগামী ১৫ ফেব্রুয়ারির মধ্যে দেশের বিভিন্ন রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলিকে প্রয়োজনীয় তথ্য পাঠানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। তার ভিত্তিতে আগামী ৩১ মার্চের মধ্যে বিস্তারিত রিপোর্ট জমা দেবে কমিটি।
তবে এনসিটিই এর এই বিজ্ঞপ্তিতে কিছুটা ধোঁয়াশার সৃষ্টি হয়েছে। টেট বাধ্যতামূলক হলে নবম থেকে দ্বাদশ শ্রেণির প্রার্থীদের বিষয়ভিত্তিক পরীক্ষা দিতে হবে কিনা, সে বিষয়ে স্পষ্টভাবে কিছু জানানো হয়নি। পাশাপাশি রাজ্য নাকি কেন্দ্রের অধীনে সেই টেট হবে সে সম্পর্কেও কোনো কিছু জানা যায়নি।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊