Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

১৩০০ বছর প্রাচীন বিষ্ণু মন্দিরের সন্ধান মিললো পাকিস্তানে

১৩০০ বছর প্রাচীন বিষ্ণু মন্দিরের সন্ধান মিললো পাকিস্তানে 



১,৩০০ বছর পূর্বে নির্মিত একটি হিন্দু মন্দির উত্তর-পশ্চিম পাকিস্তানের সোয়াত জেলার একটি পর্বতে পাকিস্তানী ও ইতালিয়ান প্রত্নতাত্ত্বিক বিশেষজ্ঞরা আবিষ্কার করেছেন। বারিকোট ঘুন্দাই খননের সময় এই আবিষ্কার করা হয়েছিল বলে জানা গিয়েছে।

বৃহস্পতিবার এই আবিষ্কারের কথা ঘোষণা করে খাইবার পাখতুনখতুর প্রত্নতত্ত্ব বিভাগ। বিভাগের ফজলে খালিক বলেছেন যে আবিষ্কৃত মন্দিরটি ভগবান বিষ্ণুর।



তিনি বলেন, এটি হিন্দু শাহী আমলে 1,300 বছর আগে হিন্দুরা তৈরি করেছিলেন।

হিন্দু শাহী বা কাবুল শাহীস (সি.এ. 8৫০-১ .২26) কাবুল উপত্যকা (পূর্ব আফগানিস্তান), গান্ধারা (আধুনিক পাকিস্তান) এবং বর্তমান উত্তর-পশ্চিম ভারতে  হিন্দু রাজবংশ ছিল।

তাদের খননকালে, প্রত্নতাত্ত্বিকেরা মন্দিরের জায়গার কাছে সেনানিবাস এবং প্রহরী থাকার  নিদর্শনগুলিও আবিষ্কার হয়েছে। 

বিশেষজ্ঞরা মন্দিরের জায়গার কাছে একটি জলের ট্যাঙ্কও পেয়েছেন যা  পূজার আগে স্নানের জন্য ব্যবহার করা হতো বলে মনে করা হচ্ছে। 

ইতালিয়ান প্রত্নতাত্ত্বিক মিশনের প্রধান ডাঃ লুকা বলেছেন যে এটি সোয়াত জেলায় আবিষ্কৃত গান্ধার সভ্যতার প্রথম মন্দির।

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

Ad Code