রাষ্ট্রসংঘে পুরস্কৃত পশ্চিমবঙ্গ সরকারের সবুজ সাথী, উৎকর্ষ বাংলা প্রকল্প
রাষ্ট্রসংঘে সেরার পুরস্কার পেল রাজ্য সরকারের ‘সবুজ সাথী’ প্রকল্প। বিশ্বের ১৬০টি দেশের মধ্যে সেরার মুকুট উঠল বাংলার মাথায়। যা নিঃসন্দেহে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় তথা তৃণমূল সরকারের একটা বিরাট সাফল্য।
এছাড়া স্কিল ডেভেলপমেন্টে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে রাজ্যের ‘উৎকর্ষ বাংলা’ প্রকল্প। রাষ্ট্রসংঘের একটি সংস্থা ওয়ার্ল্ড সামিট অন দ্য ইনফরমেশন সোসাইটি গত ৭ সেপ্টেম্বরই ভার্চুয়ালি প্রতিযোগিতার ফলাফল ঘোষণা করে। জানানো হয়, ১৬০টি দেশের তরফে মোট ১৬০০টি প্রকল্পের মনোনয়ন জমা পড়েছিল। সেখানেই সেরার শিরোপা জিতে নিয়েছে বাংলার এই দুই প্রকল্প।
তবে এই প্রথম নয়, গতবছরও আন্তর্জাতিক মঞ্চে সম্মানিত হয়েছিল এই প্রকল্প দুটি। সেই সময়ে রাষ্ট্রসংঘের মঞ্চে ‘উৎকর্ষ বাংলা’ এবং ‘সবুজ সাথী’ প্রকল্পের মাথায় সেরার শিরোপা ওঠে৷ তারও আগে ‘কন্যাশ্রী’ প্রকল্প পেয়েছিল সেরার সম্মান৷ উৎকর্ষ বাংলা হল রাজ্যের তরুণ প্রজন্মের কর্মদক্ষতা বৃদ্ধির জন্য তৈরি প্রকল্প।
রাজ্যের উদ্যোগে লক্ষ লক্ষ বেকার যুবক-যুবতী নিখরচায় দক্ষতা উন্নয়নের প্রশিক্ষণ পেয়েছেন ও পাচ্ছেন।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊