Epidemic Diseases (Amendment) Bill, 2020 এদিন সংসদের উচ্চ কক্ষে পেশ করেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী হর্ষ বর্ধন।





Epidemic Diseases (Amendment) Bill, 2020: রাজ্যসভায় পাশ বিল, করোনা যোদ্ধাদের হামলায় শাস্তি পাঁচ বছরের জেল 



এদিন সংসদের উচ্চ কক্ষে মহামারী রোগ (সংশোধনী) বিল, ২০২০ পেশ করেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী হর্ষ বর্ধন। করোনা আবহে চিকিৎসক- স্বাস্থ্যকর্মীরাই একমাত্র ভরসা। এমন কঠিন পরিস্থিতিতে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে চিকিৎসক- স্বাস্থ্যকর্মীদের উপরে হামলা, হেনস্থা ঘটনা সামনে আসে। এই ধরনের অনভিপ্রেত ঘটনা রুখতে গত ২২ এপ্রিল কেন্দ্রের তরফে অর্ডিন্যান্স পাশ করানো হয়েছিল। মহামারী রোগ আইন, ১৮৯৭-এর সংশোধন (Epidemic Diseases Act, 1897) করে এপ্রিলে অর্ডিন্যান্স পাশ করানো হয়েছিল। অবশেষে বিল পাশ করে এই অর্ডিন্যান্সকে আইনে পরিণত করতে পদক্ষেপ নিল কেন্দ্র।



শনিবার রাজ্যসভায় সেই বিল পাশ হয়ে গেল। এই বিল অনুসারে, বর্তমান মহামারীর সময়ে স্বাস্থ্য পরিষেবার সঙ্গে যুক্ত কোনও কর্মীর প্রতি কোনও রকম হেনস্থা মেনে নেওয়া হবে না। 



এই বিল অনুসারে, করোনা যোদ্ধা চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মীদের উপরে হামলা করলে তিন মাস থেকে পাঁচ বছরের জেল হতে পারে। সেই সঙ্গে ৫০ হাজার টাকা থেকে ২ লক্ষ টাকা পর্যন্ত জরিমানা। এছাড়াও ছাড়াও কোনও চিকিৎসা কেন্দ্র, কোয়ারান্টাইন কেন্দ্র অথবা মহামারীর চিকিৎসায় ব্যবহৃত কোনও স্থানে ভাঙচুর করলেও শাস্তি হবে।