বেসরকারি হাসপাতালগুলিকে একগুচ্ছ অ্যাডভাইসরি রাজ্য স্বাস্থ্য কমিশনের
ওয়েবডেস্ক, সংবাদ একলব্যঃ
করোনা সংক্রমণ দিনের পর দিন বেড়েই চলছে। এদিকে, এখনও বাজারে কোনও ভ্যাকসিন আসেনি। উদ্বিগ্ন আপামর বিশ্ববাসী। রাজ্যেও দৈনিক সংক্রমণ বেড়েই চলছে। এর মাঝেই করোনা চিকিৎসা নিয়ে বেসরকারি হাসপাতালগুলির উদ্দেশে ফের একগুচ্ছ অ্যাডভাইসরি জারি করল রাজ্য স্বাস্থ্য কমিশন।
সুরক্ষার নামে বাড়তি বিল নেওয়া, পিপিই-গ্লাভস-স্যানিটাইজারের ক্ষেত্রে সর্বাধিক বিল পর্যন্ত বলে দেওয়া হয়েছে অ্যাডভাইসরিতে। অ্যাডভাইসরিতে বলা হয়েছে, ‘করোনা সুরক্ষার নামে বাড়তি বিল নয়। পিপিই-গ্লাভস-স্যানিটাইজারের নামে বাড়তি বিল নয়। এই জাতীয় খরচের সর্বাধিক বিল করা যাবে ১ হাজার টাকা। এমনকি করোনা পরীক্ষা করতে খরচ কত নিতে হবে তাও বেঁধে দিয়েছে দপ্তর। অ্যাডভাইসরিতে বলা হয়েছে, ‘আউটডোরে করোনা সুরক্ষায় নেওয়া যাবে সর্বাধিক ৫০ টাকা। করোনা পরীক্ষার জন্য ২২৫০ টাকার বেশি নেওয়া যাবে না।
অ্যাডভাইসরিতে আরও বলা হয়েছে, ‘ডাক্তার ছুটি লেখার পরেও থাকলে পাঠানো হবে সেফ হোমে। হাসপাতালে ভর্তির সিদ্ধান্ত শুধুমাত্র অন ডিউটি চিকিৎসকের। আইসিইউ-আইটিইউ-তে পাঠানোর সিদ্ধান্তও তাঁর। চিকিৎসকের পরামর্শ ছাড়া রোগীদের দামি অ্যান্টোবায়োটিক নয়। দিতে হবে সস্তার ওষুধ, উল্লেখ অ্যাডভাইসরিতে।
এমনকি বাড়িতে গিয়ে নমুনা পরীক্ষার ক্ষেত্রেও বেঁধে দেওয়া হয়েছে নির্দিষ্ট মূল্য। বলা হয়েছে, ‘কিলোমিটার প্রতি ১৫ টাকার বেশি যাতায়াত খরচ নয়। জোর করে হাসপাতালের বেড আটকাতে পারবেন না রোগীরা।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊