ঈদ-উল-আযাহা-র কর্মসূচি পালনে বিশেষ নির্দেশিকা প্রশাসনের 

জলপাইগুড়িঃ 

ইসলাম ধর্মের পবিত্র ঈদ-উল-আযহা আগামী ১লা অগাস্ট। প্রতি বছরের মতো এবছর মাঠে কিংবা মসজিদে গিয়ে ঈদ-উল-ফিতর-এর নামাজ আদায় করা যায়নি। এবার ঈদ- উল-আযহা -এর নামাজেও করোনা পরিস্থিতির জেরে জমায়েত এড়িয়ে চলার নির্দেশ দিচ্ছে প্রশাসন। মসজিদে ঈদের কর্মসূচি পালন করা যাবে না। করোনা পরিস্থিতিতে জটলা ও সামাজিক দুরত্ব বজায় রাখার জন্য এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করল রাজ্য সরকার। 

বৃহস্পতিবার জলপাইগুড়ি কোতোয়ালি থানার পুলিশ শহর ও শহরতলীর এলাকায় মসজিদের ইমামদের নিয়ে আলোচনা করলেন।  ইদের নামাজ বাড়িতেই আদায় করতে হবে। এমনটাই নির্দেশ রাজ্য সরকারের। 

এদিন সেই নির্দেশ ইমামদের সামনে তুলে ধরা হয়। কোতয়ালি থানায় চত্বরে বৈঠকটি হয়। এদিনের বৈঠকে বিভিন্ন মসজিদ কমিটি এবং ইদ উদযাপন কমিটিগুলির সদস্যগণ উপস্থিত ছিলেন।  

এই বৈঠক শেষে কমিটির সদস্যরা জানান, করোনা পরিস্থিতিতে শনিবার এই ঈদের নামাজও বাড়িতেই আদায় করা হবে। ৫ -৭ জন  সামাজিক দূরত্ব বজায় রেখেই মসজিদে নামাজ পড়া হবে। এছাড়াও, এই ঈদে পশু কোরবানি দেওয়ার ক্ষেত্রেও কিছু বিধি জানিয়ে দিয়েছে প্রশাসন। অত্যন্ত গোপনীয়তার সাথে পশু কোরবানি করতে হবে। পাশাপাশি, জমায়েত এড়িয়ে চলতে হবে। সবটাই বিধি- নিষেধ মেনে পালন করার আহ্বান জানান সকল মসজিদ ও ঈদ- গাহ- কমিটির সদস্যরা।