করোনার সঙ্গে লড়াইয়ে রাজ্য সরকারের তৈরি গ্লোবাল অ্যাডভাইসরি বোর্ড রাজ্য সরকারকে হাসপাতালের আরও বেড ফাঁকা রাখার পরামর্শ দিল। 

করোনার উপদ্রবে বিধ্বস্ত বিশ্ব। পিছিয়ে নেই ভারতও। রাজ্যে দিন দিন বেড়েই চলছে করোনা। ফলে বাড়ছে উদ্বেগ। সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে আনতে আনতে নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ অভিজিৎ বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বে আগেই গঠিত হয়েছে ৮ সদস্যের গ্লোবাল অ্যাডভাইসরি বোর্ড। 

রাজ্য সরকার অতি সংক্রমিত এলাকাগুলি আগে চিহ্নিত করে লোকাল কনটেনমেন্ট জোনে পরিণত করুক বলেই মনে করছে বোর্ড। পাশাপাশি, এ জন্য পরীক্ষার সংখ্যা অনেক বাড়াতে হবে। তারা বলেছে, শুধু লকডাউনে ভরসা করলে চলবে না, কারণ সময়ের সঙ্গে সঙ্গে লকডাউনের মত অস্ত্র ভোঁতা হয়ে যেতে বাধ্য।

বোর্ড আরও বলেছে, করোনা পিজিটিভ হলেই হাসপাতালে নয় কিছু কিছু ক্ষেত্রে বাড়িতেই চিকিৎসা করার ব্যবস্থা করতে হবে। যাদের লক্ষন নেই বা থাকলেও অল্প তাঁদের বেকার বেড দখল না করে বাড়িতেই আইসলেশন থাকার কথা বলছেন বোর্ড বা কমিউনিটি সেন্টারের রাখা যেতে পারে তাঁদের। 

বোর্ড আরও বলেছে, করোনার চিকিৎসায় নিয়মিত উন্নতি হচ্ছে। তারপরেও এই রোগ নিয়ে এ ধরনের ভয় ও আশঙ্কা কাম্য নয়। করোনার বিরুদ্ধে আমাদের জয় হবেই কিন্তু আমাদের সামাজিক বিন্যাস যাতে অক্ষুণ্ণ থাকে সেটাও দেখতে হবে। যারা সংক্রমিতের পরিবারকে নিগ্রহ করছে সরকারের উচিত, তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া।

রাজ্যের মানুষের সহযোগিতার পাশাপাশি বিভিন্ন স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ও তরুণ দের এই কাজে এগিয়ে আসার পরামর্শ দিয়েছে বোর্ড।