মঙ্গলবার রামদেব তাঁর সহযোগী বালকৃষ্ণকে সাথে নিয়ে করোনার ওষুধ আবিষ্কার হয়েছে বলে দাবি করে সাংবাদিক বৈঠক করেন। সাংবাদিক বৈঠকে যোগগুরু রামদেব দাবি করেন কোভিড-১৯ মাত্র সাতদিনে ১০০ শতাংশ পুরোপুরি সারিয়ে তোলে এই ওষুধ। রামদেবের আনা ওষুধ ‘করোনিল’ ঘিরে বিতর্ক বহাল রয়েছে। রাজস্থান, উত্তরাখণ্ড, মহারাষ্ট্র সহ বেশ কিছু রাজ্য এই ওষুধের কার্যকারিতা নিয়ে সন্দিহান।
এদিকে, কেন্দ্রীয় আয়ুষ মন্ত্রক এই ওষুধ আবিষ্কারের জন্য প্রয়োজনীয় সকল নথি দেখতে চেয়েছে। মন্ত্রকের পক্ষ থেকে এক প্রেস রিলিজে বলা হয়েছে,কোভিড চিকিত্সার জন্য যে ওষুধের দাবি করা হয়েছে, তার কম্পোজিশন ও উপাদানের নাম সম্পর্কে বিস্তারিত জানাতে বলা হয়েছে পতঞ্জলি আয়ুর্বেদ লিমিটেডকে।
তবে, উত্তরাখণ্ড সরকারের তরফেও জানানো হয়েছে করোনার কোনও ওষুধ তৈরির বা মানব দেহে প্রয়োগের রেজিস্ট্রেশন দেওয়া হয়নি। আর তাই ওষুধের কার্যকারিতা নিয়ে প্রশ্ন থেকেই যাচ্ছে। পতঞ্জলি আয়ুর্বেদ লিমিটেডের লাইসেন্স আছে শুধু সর্দি-কাশি-জ্বর প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ানোর দু-তিন রকমের ওষুধ তৈরির।
এদিকে মহারাষ্ট্র ও রজস্থান করোনিল বিক্রি প্রচারে 'না' বলে দিয়েছে। যদি কেউ বিক্রি বা প্রচার করে তবে তাঁর বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নেওয়া হবে বলেও জানিয়েছিল তাঁরা। আর কথা মতই হল কাজ। জয়পুরের ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব মেডিকেল সায়েন্স (নিমস) হাসপাতালকে নোটিস দিয়ে জানতে চাওয়া হয়েছে কেন তারা নোভেল করোনাভাইরাস সংক্রমিতদের ওপর রামদেবের পতঞ্জলী আয়ুর্বেদের তৈরি ওষুধ করোনিল-এর পরীক্ষামূলক প্রয়োগ করেছে এব্যাপারে ব্যাখ্যা চাইল রাজস্থানের স্বাস্থ্য দপ্তর।
জয়পুরে চিফ মেডিকেল অ্যান্ড হেলথ অফিসার ডঃ নরোত্তম শর্মা বলেছেন, তিনদিনের মধ্যে জবাব চেয়ে বুধবার সন্ধ্যায় নোটিস দেওয়া হয় ওই হাসপাতালকে। রাজ্য় সরকারকে এ ব্যাপারে জানায়নি বা অনুমতিও চায়নি হাসপাতাল। তাদের জবাবের অপেক্ষায় রয়েছেন তাঁরা।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊