একদিকে লক ডাউন একদিকে কোভিড আবার আম্ফান। আমরা এখন এক সংকটে চলছি। জীবনে কখনই হারতে নেই। বিপদ আসলে বিপদ জ্য করতে হয়। করোনা ভাইরাস শতাব্দীর সবচেয়ে বড়ো বিপর্যয়। মানুষের জীবন- যাপন থেকে সব কিছুতেই আঘাত হেনেছে। আগে কখনই ভাবতে পারতাম না কাউকে স্পর্শ করতে পারবো না, নাক মুখ বেঁধে চলতে হবে। তাই সকলেই সাবধানতা অবলম্বন করুন। তবুও দেখা যায়, সবাই এক জায়গায় জড়ো হই। তাতে কিন্তু রোগটা ছড়াচ্ছে। বাইরে থেকে মানুষ আসছে তাঁদের সাথে করোনা আসছে। প্রথম ২-৩ মাস বাংলায় নিয়ন্ত্রণে রাখার চেষ্টা করেছিলাম। করোনার মধ্যেই উমপুন, জোড়া বিপর্যয়। 
সাংবাদিক বৈঠকে যা যা বললেন মুখ্যমন্ত্রী, জেনে নিন এক নজরে-
সাংবাদিক বৈঠকে যা যা বললেন মুখ্যমন্ত্রী, জেনে নিন এক নজরে-
- বাসের ২০জনের বেশি নেওয়া যাবে না। অনেক লোকসান হচ্ছে, কিন্তু কী করা যাবে? বাসে ওঠার জন্য কন্ডাক্টরের গায়ে হাত দেওয়া যাবে না। বাসে যা আসন আছে, তাতেই যাবেন, দাঁড়িয়ে যাওয়া যাবে না।
- ‘অনেকে গুজব ছড়াচ্ছে, বিভ্রান্ত ছড়ানোর চেষ্টা করছে। কোনও কিছু নিশ্চিত না হয়ে শেয়ার করবেন না।
- মন্দির, মসজিদে দশ জনের বেশি প্রবেশ করবেন না। পাশাপাশি, স্যানিটাইজারের ব্যবস্থা করতে হবে।
- বড় কোনও উৎসব এখুনি হবে না।
- ১লা জুন থেকে মন্দির, মসজিদ খোলা যাবে, তবে সামাজিক দূরত্ব মানতে হবে। তবে তাঁর আগে পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন করতে হবে। করতে হবে স্যানিটাইজও। ১ জুন সকাল ১০টা থেকে মন্দির খোলা যাবে’ ‘ট্রেনে হাজার হাজার লোক এলে, মন্দিরও খুলতে পারে। এর বেশি যেন মানুষ না ঢোকে তাঁর দায়িত্ব নিতে হবে কর্তৃপক্ষকে।
- ১০০দিনের কাজ করতে গিয়ে সবাই জড়ো হবেন না।
- হটস্পট থেকে ট্রেনে কেন গাদাগাদি করে আনা হচ্ছে? সামাজিক দূরত্ব কেন মানছে না রেল, বাড়তি ট্রেন নয় কেন?
- অনেকে না খেতে পেয়ে মারাও যাচ্ছেন।
- শ্রমিক এক্সপ্রেসের নামে করোনা এক্সপ্রেস হয়ে গেছে।''
- পুরো জুন মাস বন্ধ থাকবে স্কুল।
- ভিন রাজ্য থেকে এলে গ্রামে স্কুলেই কোয়ারেন্টিন।
- কোয়ারেন্টিনে ৭দিন রাখার পরে করোনা পরীক্ষা। ১০দিন পরে করোনা না পেলে বাড়ি পাঠানো হবে।
- কোয়ারেন্টিন সেন্টার নিয়ে চিন্তা করবেন না। যাতে করোনা না ছড়ায় তার জন্য কোয়ারেন্টিন সেন্টার।
- বাইরে থেকে অনেকে করোনা সংক্রমণ নিয়ে আসছেন। দোষ আক্রান্তদের নয়, যারা চিকিৎসা করেনি তাদের।
- গ্রামে গ্রামে স্কুল গুলোকে কয়ারাইন্টিন সেন্টার করার চেষ্টা করা হচ্ছে। যেন না ছড়ায় তাই এই ব্যবস্থা। বাইরে থেকে আসছে তাই করোনা বাড়ছে। তবে পরিযায়ী শ্রমিকদের দোষ দেব না।
- ৮ জুন থেকে সরকারি-বেসরকারি সংস্থায় ১০০% হাজিরা।
পাশাপাশি, তিনি রাজ্যবাসীর উদ্দ্যেশে বলেন, সবাই পাড়ায় পাড়ায় নজর রাখুন। যুবকদেরও নজর রাখার আহ্বান জানান তিনি।

 
 
 
 
 
.webp) 
 
 
 
 
Social Plugin