Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

করোনার ভ্যাকসিন নিয়ে আশার আলো !


আতঙ্কের আর এক নাম যখন করোনা তখন করোনা ভাইরাসের ভ্যাকসিন আবিস্কারের কথা শুনলেই যেন মনটা শান্তি পায় আনন্দে বুক ভরে যায়। করোনার থাবা থেকে বাঁচতে করোনা ভাইরাসের ভ্যাকসিন তৈরি করে ফেলেছেন এমনটাই দাবি পিটসবার্গের স্কুল অফ মেডিসিনের বিজ্ঞানীদের।

পিটসবার্গ বিশ্ববিদ্যালয় এবং UPMC-র সহযোগিতায় এই ভ‍্যাকসিনের কাজ চালানো হচ্ছে। টাকার যোগানের দায়িত্বে রয়েছে NIH ইনস্টিটিউট। এছাড়াও যুক্ত রয়েছেন একাধিক ডাক্তার এবং পিএইচডি স্কলার। চিকিৎসকেরা মনে করছেন, এই অ্যান্টিবডি বিশ্বজুড়ে মানুষের শরীরে যেভাবে ভ্যাকসিন দেওয়া হয় তার ধারা বদলে দেবে। ল্যানসেট ইবায়োমিডিসিন-এর একটি জার্নালে এ নিয়ে একটি রিপোর্ট প্রকাশ করা হয়েছে। 
২০০৩ সালে সার্স (SARS-CoV) ও ২০১৪ সালে মার্স (MERS-CoV) ভাইরাসের প্রতিরোধী ভ্যাকসিনও তৈরি হয়েছিল পিটসবার্গ স্কুল অব মেডিসিনে। পিটসবার্গ স্কুল অব মেডিসিনের সার্জারি বিভাগের গবেষক-অধ্যাপক অ্যান্দ্রেয়া গ্যামবোট্টোর দাবি, 'আগের দুটো মহামারীর ভয়াবহতা আমরা দেখেছি। তখনও ভ্যাকসিন নিয়ে গবেষণা হয়েছিল। সার্স-কভ-২ ভাইরাসের সঙ্গে সার্স ও মার্স ভাইরাসের মিল রয়েছে। তাই এই নতুন ভাইরাসের ভ্যাকসিন ক্যানডিডেট কেমন হবে সেটা অনুমান করা গিয়েছে।'

আগামি দুই সপ্তাহের মধ‍্যে মানুষের ওপর প্রয়োগ করা হতে পারে এই ভ‍্যাকসিন। ইঁদুরের শরীরে এর কার্যকারিতা দেখে তাঁদের দাবি, করোনা আক্রান্ত মানুষের শরীরেও একইভাবে অ্যান্টিবডি তৈরি করবে এই ভ্যাকসিন।


সংবাদ একলব্য সংবাদটি সম্পাদনা করেনি, সরাসরি নিউজফিড থেকে সংগৃহীত। 
সংবাদ একলব্য লোগো

Sangbad Ekalavya Digital Desk

প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।

ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in

Ad Code