করোনা ভাইরাসের প্রকোপ বিশ্বের তাবড় তাবড় দেশ গুলোকেও কাঁপিয়ে দিচ্ছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, ব্রিটেন, স্পেন, ফ্রান্স, ইতালি ও চিন সহ বেশ কিছু দেশে মৃত্যু মিছিল। এই পরিস্থিতিতে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার উপর বেজায় চটে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প হু কে আর্থিক অনুদান দেওয়া বন্ধের ঘোষনা করেন। এর আগে আমেরিকার তরফ থেকে প্রায় ৪৪০ কোটি টাকার সাহায্য পেয়েছে হু। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO) করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ কীভাবে এতটা ছড়িয়ে পড়ল তা নিয়ে প্রকৃত সত্য সামনে আনছে না। পাশাপাশি চিনের প্রতি পক্ষপাতিত্ব করছে হু, এমন অভিযোগও ছিল মার্কিন প্রেসিডেন্টের। এর জেরেই হু কে আর্থিক অনুদান দেওয়া বন্ধের ঘোষনা করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
এ বিষয়ে জবাব দিলেন বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার মহানির্দেশক টেড্রোস আধানম ঘেব্রেয়েসাস। টেড্রোস আধানম ঘেব্রেয়েসাস বলেন, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প যেভাবে হু-এর জন্যে বরাদ্দ তহবিল বন্ধের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তাতে আমরা অত্যন্ত আহত।' তিনি আরও বলেন, "বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা মার্কিন তহবিল বন্ধ হয়ে যাওয়ায় কতটা ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে তা নিয়ে পর্যালোচনা করছে। এটুকু বলতে পারি যে, এই পরিস্থিতিতে আমাদের মিত্র দেশগুলির সঙ্গে মিলেমিশেই আমরা কাজ করার চেষ্টা করব। মনে রাখবেন হু কেবল করোনা মহামারী নিয়েই নয়, বিশ্বের বিভিন্ন দেশে টিবি থেকে শুরু করে ক্যান্সারের মতো রোগের সঙ্গে যুঝতে যাতে সাহায্য করা যায় তা নিয়েও কাজ করে থাকে"।
— World Health Organization (WHO) (@WHO) April 15, 2020
Sangbad Ekalavya Digital Desk
প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।
ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in

Connect With Us