সব কিছুরই একটা বিশেষ সময় থাকে। যাকে বলে মরশুম। তেমনই পিকনিকের মরশুম বললে শীতকালকেই সাধারণত বোঝায়। তবে গোটা বছরের যে কোনও দিনে পিকনিক আয়োজন করতে বাঁধা না থাকলেও  সাধারণত ২৫ ডিসেম্বর থেকে জানুয়ারির শেষ পর্যন্ত সময় চলে বিভিন্ন স্কুল-কলেজ-ক্লাবের পিকনিক যাত্রা।  তবে আনন্দের এই মরশুম অনেক সময় দুর্ঘটনায় বিষাদগ্রস্থ হয়ে উঠে। তাই পিকনিকে যাত্রা করবার পূর্বে জেনে নিন কোচবিহারে পুলিশের পক্ষ থেকে প্রচারিত কিছু উপদেশ। 

কোচবিহার পুলিশ একটি বিবৃতিতে জানিয়েছে- "বিগত কয়েক বছরের অভিজ্ঞতায় দেখা গেছে রাত্রি এবং ভোরে কুয়াশায় দ্রুত বেগে গাড়ি চালাতে গিয়ে বা মদ্যপ চালকের জন্য বিভিন্ন সড়ক দুর্ঘটনায় অনেক প্রাণ নষ্ট হয় বা অনেকে পঙ্গু হায়ে যায়।"  

এই ধরনের অনভিপ্রেত দুর্ঘটনা রােধ করার জন্য কোচবিহার জেলা পুলিশ বেশ কিছু পদক্ষেপ গ্রহন করেছে এবং পাশাপাশি সকল স্কুল, কলেজ সংগঠন এবং জনসাধারণের কাছে আবেদন রেখেছে- 
 ১. রাত্রে, গভীর রাত্রে এবং ভােরে কোনােরকম যানবাহনে চড়ে পিকনিক যাওয়া থেকে বিরত থাকতে হবে। 
২, চালকের কাছে গাড়ীর সমস্ত কাগজ পত্র সহ লাইসেন্স রাখতে হবে। 
৩. প্রয়ােজন অনুসারে RT0 বা ARTo কাছ থেকে উপযুক্ত পারমিট সংগ্রহ করতে হবে। 
৪. কোনােরকম মালবাহী গাড়ীতে পিকনিক যাওয়া সম্পূর্ণরূপে নিষিদ্ধ। প্রয়ােজনে পুলিশ MOTOR VEHICLES ACT 198ধ অনুযায়ী আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহন করবে। 
৫. প্রতিটি পিকনিকে গাড়ীতে অবশ্যই F0G LIGHT থাকতে হবে এছাড়াও যাত্রা শুরু করার আগে গাড়ীর BREAK, TYRE, LIGHT ইত্যাদি পরীক্ষা করে নিতে হবে। অবশ্যই প্রত্যেক যানবাহনের FITNESS CERTIFICATE থাকতে হবে। 
৬. প্রতিটি যানবাহনে FIRST AID Box অবশ্যই রাখতে হবে। 

৭, স্কুল বা কলেজ কর্তৃপক্ষকে জেলার মধ্যে বা জেলার বাইরে পিকনিকে যাবার আগে অবশ্যই প্রত্যেক অংশগ্রহণকারীর নাম এবং অভিভাবকের ফোন নম্বর সহ একটি তালিকা এবং গাড়ীর কাগজপত্র ও চালকের লাইসেন্স এর জেরক্স স্থানীয় থানায় জমা দিতে হবে। সঙ্গে TEAM LEADER এর (অবশ্যই কোনাে শিক্ষকের নাম ও ফোন নম্বর থানায় জমা দিতে হবে।

৮. প্রত্যেক পিকনিকের টিম লিডার অবশ্যই খেয়াল রাখবেন কোনাে যাত্রী জানালার বাইরে মাথা বা শরীরের কোনাে অংশ না রাখে এবং চালক যেন কোনাে ভাবেই নেশাগ্রস্ত বা মদ্যপ (DRUNKEN DRIVINGঅবস্থায় গাড়ী না চালায়।

৯, যাত্রাকালে কোনাে ভাবে উচ্চস্বরে মাইক বা ডিজে বাজানাে যাবে না। 

১০. গাড়ী থেকে কোনােভাবেই খাদ্যবস্তুর উচ্ছিষ্ট অংশ বা কলার খােসা রাস্তায় ফেলা যাবে না। গাড়ীতে কোনাে দাহ্যবস্তু বহন করা যাবে না। 

১১. কোনাে যানবাহনের ছাদে চড়ে কোনাে অবস্থায় পিকনিকে যাওয়া যাবে না। পুলিশের নজরে এলে কড়া পদক্ষেপ নেওয়া হবে। 
১২. কোনাে ভাবেই গাড়ীর RASH DRIVING বরদাস্ত করা হবে না। সমস্ত ট্রাফিক নিয়ম মেনে সাবধানে গাড়ী চালাতে হবে। 
১৩. পিকনিক স্থানে কোনােভাবেই স্থানীয় জলাশয়ে বা নদীতে নামা যাবে না। 
১৪. অংশগ্রহণকারী TEAM LEADER অবশ্যই একটি অংশগ্রহণকারীদের তালিকা রাখবেন এবং খেয়াল রাখবেন যাতে সকলে পিকনিক স্থানে বা যানবাহনে উপস্থিত আছেন। 


কোচবিহার জেলা পুলিশ জানিয়েছে- প্রয়ােজনে যে কোনাে রকম সহায়তায় ফোন করতে পারবে- কন্ট্রোল রুম এর এই নাম্বারে :- 03582-227781/8327833004"