প্রতিবেশী দেশ অসমের NRC এর চূড়ান্ত তালিকার প্রভাব পড়েছে পশ্চিমবঙ্গেও। বিশেষজ্ঞদের মতে অসমের চূড়ান্ত নাগরিকপঞ্জীতে বাদ পড়েছে  প্রায় ১৯ লক্ষ মানুষ যার মধ্যে প্রায় ১২ লক্ষ হিন্দু। ফলে সারাদেশের হিন্দুদের একাংশ রীতিমত আতঙ্কিত NRC নিয়ে। সেই আতঙ্ক দূর করতেই সরকার নাগরিকত্ব সংশোধনী বিল আনতে চলেছে।
আগেই জানা গিয়েছিল শীতকালীন অধিবেশনেই আসতে চলেছে নাগরিকত্ব সংশোধনী বিল। জানা গিয়েছে, সেই বিল আসতে চলেছে আগামী সপ্তাহের গোড়ায়। 
নাগরিকত্ব সংশোধনী বিলের লক্ষ্যগুলি হল:
১) প্রতিবেশী বাংলাদেশ, পাকিস্তান, আফগানিস্তান থেকে আসা হিন্দু, পার্সি, জৈন, বৌদ্ধ, খ্রিস্টানদের নাগরিকত্ব দেওয়া হবে এই বিলের মাধ্যমে।
২) ২০১৪-র ৩১ ডিসেম্বরের আগে যাঁরা এসেছেন, তাদের ক্ষেত্রেই এই আইন প্রযোজ্য হবে। এইসব হিন্দু শরণার্থীদের কোনও কাগজপত্র দেখাতে হবে না। এব্যাপারে ১৯৫৫ সালের নাগরিকত্ব আইন সংশোধন করা হচ্ছে।
৩) ১৯৫৫ সালের আইনে নাগরিকত্ব পাওয়ার জন্য টানা ১২ মাস ভারতে থাকার সঙ্গে আগেকার ১৪ বছরের মধ্যে ১১ বছর ভারতে থাকা জরুরি ছিল। এবারের সংশোধনীতে ১১ বছর সময়কালকে ৬ বছরে নামিয়ে আনা হচ্ছে।