সংবাদ একলব্য, পুরুলিয়া: রাজ‍্যের গ্রাম পঞ্চায়েতে নোডাল অফিসার নিয়োগ করবে রাজ‍্য সরকার। নোডাল অফিসাররাই হবে গ্রাম পঞ্চায়েতের মুখ। গ্রাম পঞ্চায়েতের সামগ্রিক উন্নয়নে আর প্রধানদের ভরসায় না থেকে নোডাল অফিসার নিয়োগের চিন্তা ভাবনা রাজ‍্যের। ৩,৩৪৪ গ্রাম পঞ্চায়েতেই ব্লক থেকে নোডাল অফিসার নিয়োগ করবে রাজ্য সরকার। জেলাশাসক,মহকুমা শাসকের মতোই ত্রিস্তর পঞ্চায়েতের সর্বশেষ ধাপকেও আমলাতান্ত্রিক ব্যবস্থাপনার সঙ্গে যুক্ত করতে চলছে রাজ্য সরকার। গত ৩০ নভেম্বর রাজ্যের মুখ্যসচিব রাজীব সিনহা জেলায় জেলায় জেলাশাসকদের এই নির্দেশিকা পাঠান।জানা গিয়েছে, ব্লকের এক্সটেনশন অফিসারদেরকেই এই দায়িত্ব দেবেন বিডিও।

রাজ‍্যের এই নতুন পদক্ষেপে মডেল হিসেবে রয়েছে পুরুলিয়া। গত ৩০ই নভেম্বর পুরুলিয়ার ১৭০টি গ্রাম পঞ্চায়েতে নোডাল অফিসারকে ডেকে এই কাজ করার জন্য ১৭ দফা অ্যাসাইনমেন্ট দেয়। পুরুলিয়ার জেলাশাসক রাহুল মজুমদার বলেন, “গ্রাম পঞ্চায়েতের দায়িত্বপ্রাপ্ত নোডাল অফিসাররা এই জেলায় কিভাবে কাজ করবেন তা আমরা ফি মাসে পৃথক নির্দেশিকা দিয়ে তাদের জানিয়ে দেব। ডিসেম্বর মাসে যেমন ১৭ দফা কাজের তালিকা দেওয়া হয়েছে।” গ্রাম পঞ্চায়েত স্তরের বিভিন্ন প্রকল্প, সুযোগ সুবিধা গুলো মানুষের কাছে সঠিকভাবে পৌঁছায় না বা পৌঁছালেও ঘুষ বা কাটমানি দিয়ে সামান‍্য সুযোগ ভোগ করতে মানুষ। এইসব বেনিয়মকে বন্ধ করতেই নোডাল অফিসার নিয়োগ করবে রাজ‍্য।

শুধু গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রধান, সচিব, এক্সিকিউটিভ অ্যাসিস্ট্যান্টদের ওপর ভরসা না রেখে পঞ্চায়েতে পঞ্চায়েতে এবার সরাসরি তদারকি করবেন ব্লক থেকে নিযুক্ত নোডাল অফিসাররা।

গত জুন মাস থেকে শুরু হওয়া এই জেলার ‘গো টু ভিলেজ’ কর্মসূচিকেও অন্যান্য জেলায় রূপায়ণ করার জন্য ‘স্ট্রেংদেনিং দি গ্রাসরুটস রিচ’ নামে গ্রামে গিয়ে কাজ করার জন্য নির্দেশ দেয় রাজ্য। সেই কাজেরই একটা অঙ্গ হিসাবে গ্রাম পঞ্চায়েত স্তরে এই নোডাল অফিসার নিয়োগ হচ্ছে। ষ এই নোডাল অফিসারদের কাছ থেকেই সংশ্লিষ্ট এলাকার উন্নয়ন ও প্রকল্প ও সরকারের দেওয়া সুযোগ সুবিধা গুলোর হালহকিকত বুঝে নেবেন বিডিও বা জেলাশাসকরা।