Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

কারা ভারতীয় নাগরিক স্পষ্ট করলো স্বরাষ্ট্রদপ্তর


নয়াদিল্লি: নাগরিকপঞ্জী ও নতুন নাগরিকত্ব আইনের প্রতিবাদে তীব্র বিক্ষোভ-মিছিল সারা দেশজুড়েই চলছে। নানা মহল একের পর এক বিরোধীতায় সরব হয়ে চলছেই। বেশ কিছু জায়গায় দাঙ্গা-হাঙ্গামাও হয়েছে। জারি হয়েছে ১৪৪ ধারা ও গ্রেফতার হয়েছে বেশ কিছু প্রতিবাদী মানুষ। সব মহলেই প্রশ্ন নাগরিকত্ব প্রমান করতে কি কি নথি লাগবে। এরই মধ‍্যে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নাগরিকত্ব নিয়ে নতুন ব‍্যাখা দিলেন।

 শুক্রবার স্বরাষ্ট্র দফতরের নাগরিকত্ব আইনের ব্যাখ্যায় বলা হয়েছে,  ১৯৫০ সালের ২৬ জানুয়ারি থেকে  ১৯৮৭ সালের ১ জুলাইয়ের মধ্যে যাঁরা ভারতে জন্মেছেন তারা ভারতীয় নাগরিক হিসেবে গণ‍্য হবেন। 
১ জুলাই ১৯৮৭ সাল থেকে ২০০৪-এর ৩ ডিসেম্বর  মধ্যে যাঁরা জন্মেছেন  এবং যাঁদের বাবা-মায়ের মধ্যে কোনও এক জন ভারতের নাগরিক,  তিনিও ভারতীয় নাগরিক হিসেবে গণ্য হবেন। 

তৃতীয় ক্ষেত্রে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক বলেছে ২০০৪ সালের ৩ ডিসেম্বর পরে যাঁরা জন্মেছেন এবং বাবা-মা  উভয়েই ভারতের নাগরিক অথবা  তাঁদের একজন কেউ ভারতীয় নাগরিক এবং অন্য জন এদেশের  অবৈধ অনুপ্রবেশকারী নন, তাঁরা ভারতের নাগরিক। 

উত্তরাধিকার সূত্রে কারা ভারতের নাগরিক? 
যে ব্যক্তি ১৯৫০ সালের ২৬ জানুয়ারির থেকে ১৯৯২ সালের ১০ ডিসেম্বরের মধ্যে বিদেশে জন্মেছেন এবং তার বাবা জন্মসূত্রে ভারতের নাগরিক, তারা ভারতের নাগরিক হিসেবে গণ্য হবেন। ভারতে ৭বছর বসবাসকারীরা নাগরিকত্বের জন‍্য আবেদন করতে পারবে। যে কোনও ভারতীয় নাগরিকের নাবালক ছেলে বা মেয়েও ভারতীয় নাগরিক। যে কোনও পূর্ণবয়স্ক ব্যক্তি, যাঁর বাবা-মাও এদেশের নাগরিক, তিনিও দেশের নাগরিক হিসেবে মান্যতা পাবেন।

 তাছাড়া যাঁরা ১২ বছর ধরে ভারতে বসবাস করছেন, স্বাভাবিক নিয়মেই তাঁরা নাগরিকত্ব পাবেন।

 তাছাড়া, নতুন কোনও অঞ্চল ভারতের অন্তর্ভুক্ত হলে, সেখানে কারা নাগরিকত্ব পাবেন, কত তারিখ থেকেই বা তারা নাগরিকত্ব পাবেন, তাও পরিষ্কার করে দেবে সরকার।

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

Ad Code