BREAKING
আজকের গুরুত্বপূর্ণ খবর • জেলার খবর • রাজ্যের গুরুত্বপূর্ণ খবর • দেশের বড় খবর • আন্তর্জাতিক খবর • বিনোদনের খবর • চাকরির আপডেট • সরকারি প্রকল্পের খবর •

PoK unrest today: পাক অধিকৃত কাশ্মীরে চরম অশান্তি! প্রতিবাদী জনতার উপর পাক সেনার নির্বিচার গুলি, নিহত অন্তত ৩০

পাক অধিকৃত কাশ্মীরে বিক্ষোভ, PoK Protests, Pakistan Army firing, International News Bengali
পাক অধিকৃত কাশ্মীরে প্রতিবাদী জনতার ওপর সেনার নির্বিচার গুলি

নিজস্ব প্রতিবেদন: তীব্র অর্থনৈতিক সংকট এবং রাজনৈতিক অধিকারের দাবিতে ফুঁসছে পাক অধিকৃত কাশ্মীর (PoK)। আর সেই সাধারণ মানুষের প্রতিবাদ ও বিক্ষোভ রুখতে এবার চরম বর্বরতার পথ বেছে নিল পাকিস্তানি সেনাবাহিনী। স্থানীয়দের বিক্ষোভ মিছিলে পাক সেনার নির্বিচার গুলিতে এখনও পর্যন্ত অন্তত ৩০ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং ২০০ জনেরও বেশি সাধারণ নাগরিক গুরুতর আহত হয়েছেন। পরিস্থিতি এতটাই ভয়াবহ যে, বেসরকারি মতে নিহতের সংখ্যা ৪০০ ছাড়াতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করা হচ্ছে।

রাওয়ালকোট থেকে মুজফফরাবাদ— জ্বলছে গোটা এলাকা

বিক্ষোভের মূল কেন্দ্রবিন্দু হয়ে উঠেছে রাওয়ালকোট, মুজফফরাবাদ, কোটলি, ভিম্বার এবং দাদ্যালের মতো এলাকাগুলি। পাকিস্তানের প্রথম সারির সংবাদমাধ্যম ডন (Dawn) এবং স্থানীয় প্রশাসনের রিপোর্ট অনুযায়ী, শুধুমাত্র রাওয়ালকোটে 'জয়েন্ট আওয়ামি অ্যাকশন কমিটি' (JAAC) এবং নিরাপত্তা বাহিনীর মধ্যে সংঘর্ষে ১২ জনের মৃত্যু হয়েছে, যার মধ্যে ৮ জন সাধারণ প্রতিবাদী এবং ৪ জন নিরাপত্তারক্ষী রয়েছেন।

গত ৯ জুন (২০২৬) একটি 'লং মার্চ'-এর ডাক দিয়েছিল JAAC। কিন্তু তার ঠিক আগেই এই সংগঠনটিকে সন্ত্রাসবিরোধী আইনে 'নিষিদ্ধ' (Proscribed group) ঘোষণা করে পাক সরকার। এর পাশাপাশি ৫ জুন রাত থেকে গোটা এলাকায় ইন্টারনেট পরিষেবা বন্ধ করে দেওয়া হয়। সরকারের এই পদক্ষেপের পরই পরিস্থিতি কার্যত রণক্ষেত্রের আকার ধারণ করে। পুলিশ, আধাসামরিক রেঞ্জার্স এবং সেনা লাইভ ফায়ারিং, পেলট গান ও কাঁদানে গ্যাস ব্যবহার করে বিক্ষোভকারীদের দমানোর চেষ্টা করে।

কী কী দাবি নিয়ে এই বিক্ষোভ?

বিক্ষোভকারীদের মূলত ৩৮ দফার একটি দাবিপত্র রয়েছে। এর মধ্যে প্রধান দাবিগুলি হলো:

  • অর্থনৈতিক সুরাহা: আটা, চাল ও ডালের মতো নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসের দাম কমাতে হবে এবং ভর্তুকি দিতে হবে।
  • সস্তায় বিদ্যুৎ: বিক্ষোভকারীদের যুক্তি, যেহেতু পাকিস্তান সরকার PoK-এর জমিতে মঙ্গলা ড্যামের (Mangla Dam) মতো বড় জলবিদ্যুৎ প্রকল্প তৈরি করেছে, তাই স্থানীয়দের অত্যন্ত কম দামে বা নামমাত্র মূল্যে বিদ্যুৎ সরবরাহ করতে হবে।
  • রাজনৈতিক সংস্কার: পাক অধিকৃত কাশ্মীরের আইনসভায় তথাকথিত 'উদ্বাস্তু'দের জন্য সংরক্ষিত ১২টি আসন অবিলম্বে বাতিল করতে হবে। বিক্ষোভকারীদের অভিযোগ, এই আসনগুলোর প্রতিনিধিরা আদৌ কাশ্মীরে থাকেন না, তাঁরা ইসলামাবাদ, রাওয়ালপিন্ডি বা করাচির বাসিন্দা।

পাক গুপ্তচর সংস্থা ISI-এর বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ

স্থানীয় নেতাদের অভিযোগ, পাকিস্তানি সেনা এবং তাদের গুপ্তচর সংস্থা আইএসআই (ISI) অত্যন্ত পরিকল্পিতভাবে ওই ১২টি সংরক্ষিত আসন ব্যবহার করে আঞ্চলিক রাজনীতি নিয়ন্ত্রণ করছে। এই আসনগুলিতে হিযবুল মুজাহিদিন এবং জইশ-ই-মহম্মদের মতো নিষিদ্ধ জঙ্গি সংগঠনের সদস্যদের জিতিয়ে আনা হয়। উদাহরণস্বরূপ, জইশ-ই-মহম্মদের সিন্ধু প্রদেশের প্রধান আবদুল্লা সইদ শাহ সম্প্রতি PoK অ্যাসেম্বলির সদস্য হয়েছেন এবং তিনি সম্প্রচার মন্ত্রকের দায়িত্বেও ছিলেন।

পাক সেনার এই সরাসরি দমনপীড়ন এবং সাধারণ মানুষের উপর গুলি চালানোর ঘটনায় আন্তর্জাতিক মহলে তীব্র প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হয়েছে। ভারত ইতিমধ্যেই এই ঘটনার কড়া নিন্দা করে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে পাকিস্তানের এই চরম মানবাধিকার লঙ্ঘনের বিরুদ্ধে সরব হওয়ার আহ্বান জানিয়েছে।

পাক অধিকৃত কাশ্মীরে (PoK) বিক্ষোভ (FAQ)

প্রশ্ন: পাক অধিকৃত কাশ্মীরে বিক্ষোভের মূল কারণ কী?

উত্তর: আটা-চালের আকাশছোঁয়া দাম, সস্তায় বিদ্যুতের দাবি এবং আইনসভায় ১২টি বহিরাগত সংরক্ষিত আসন বাতিলের দাবিতে সাধারণ মানুষ পথে নেমেছেন।

প্রশ্ন: এই বিক্ষোভে কতজনের মৃত্যু হয়েছে?

উত্তর: রিপোর্ট অনুযায়ী, পাক সেনার গুলিতে অন্তত ৩০ জন নিহত এবং ২০০ জনেরও বেশি আহত হয়েছেন। তবে স্থানীয়দের দাবি, নিহতের সংখ্যা ৪০০-র কাছাকাছি হতে পারে।

প্রশ্ন: JAAC কী এবং কেন তাদের নিষিদ্ধ করা হলো?

উত্তর: JAAC হলো 'জয়েন্ট আওয়ামি অ্যাকশন কমিটি', যারা দীর্ঘদিন ধরে সাধারণ মানুষের অর্থনৈতিক অধিকারের দাবিতে আন্দোলন করছে। ৯ জুনের বিশাল প্রতিবাদের ঠিক আগেই পাক সরকার তাদের নিষিদ্ধ ঘোষণা করে।

পাকিস্তান, বাংলাদেশ সহ আন্তর্জাতিক জগতের সমস্ত ব্রেকিং আপডেট এবং জাতীয় খবর সবার আগে পেতে চোখ রাখুন সংবাদ একলব্য-তে!

সংশোধন ও অভিযোগ: এই প্রতিবেদনে কোনো তথ্যগত ভুল, কপিরাইট সমস্যা বা আপত্তিকর তথ্য থাকলে অনুগ্রহ করে আমাদের Corrections Policy অনুসরণ করে জানান।

Sangbad Ekalavya Digital Desk

প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক।

editor@sangbadekalavya.in

সর্বশেষ প্রকাশিত খবর

লোড হচ্ছে...

⚡ Latest Updates LIVE

Loading...
Facebook WhatsApp X Copy