সোরেং (৮ মে), সংবাদ একলব্য: পুলিশ এবং সাধারণ মানুষের মধ্যে পারস্পরিক বোঝাপড়া, সচেতনতা এবং সহযোগিতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে সিকিম পুলিশের উদ্যোগে আয়োজিত হল বিশেষ জনসংযোগ কর্মসূচি "বিল্ডিং বন্ডস" (Building Bonds)। বুধবার সোরেং জেলার চাকুং গভর্মেন্ট সিনিয়র সেকেন্ডারি স্কুলে এই কর্মসূচির আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সিকিম পুলিশের মহানির্দেশক (DGP) শ্রী অক্ষয় সচদেবা (আইপিএস)। তাঁর সঙ্গে ছিলেন সোরেং জেলার পুলিশ সুপার শ্রী নকুল প্রধান-সহ পুলিশের অন্যান্য উচ্চপদস্থ আধিকারিকরা।
সাইবার অপরাধ ও মাদকাসক্তি রুখতে ডিজিপি-র বার্তা
অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে ডিজিপি অক্ষয় সচদেবা রাজ্যের সমৃদ্ধ সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের কথা তুলে ধরে বিভিন্ন ধর্ম ও সম্প্রদায়ের মধ্যে পারস্পরিক সম্মান এবং শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানের ওপর জোর দেন। তিনি যুবসমাজকে নেশা ও অন্যান্য ক্ষতিকারক অভ্যাস থেকে দূরে থেকে ইতিবাচক মানসিকতা গড়ে তোলার আহ্বান জানান। সাইবার অপরাধ এবং ডিজিটাল জালিয়াতি সম্পর্কে সাধারণ মানুষকে সচেতন করতে সিকিম পুলিশের প্রকাশ করা "টেকি পান্ডা" (Techie Panda) নামক একটি বিশেষ পুস্তিকার কথাও তিনি উল্লেখ করেন।
এরপর ডিজিপি-র নির্দেশনায় একটি বিশেষ 'রোল প্লে' বা নাট্যাভিনয়ের মাধ্যমে পুলিশ বিভাগের বিভিন্ন দায়িত্ব ও চ্যালেঞ্জগুলি ছাত্রছাত্রী এবং সাধারণ মানুষের সামনে তুলে ধরা হয়। এই অভিনয়ে ট্রাফিক নিয়ম, মাদকাসক্তি এবং নাগরিক দায়িত্বের মতো বিষয়গুলি সুন্দরভাবে ফুটিয়ে তোলা হয়। পাশাপাশি ডিজিটাল জালিয়াতি, সেক্সটর্শন এবং এআই (AI) ভয়েস ক্লোনিংয়ের মতো আধুনিক সাইবার অপরাধ সম্পর্কেও তিনি উপস্থিত সকলকে সতর্ক করেন।
সাইবার ক্রাইম পোর্টাল ও জিরো টলারেন্স নীতি
সোরেংয়ের পুলিশ সুপার নকুল প্রধান তাঁর ভাষণে ক্রমবর্ধমান সাইবার অপরাধ রুখতে সাধারণ মানুষের সচেতনতার ওপর সর্বাধিক গুরুত্ব আরোপ করেন। তিনি সাইবার ক্রাইম পোর্টাল (www.cybercrime.gov.in) সম্পর্কে সকলকে অবহিত করেন। মাদকদ্রব্যের বিরুদ্ধে পুলিশের 'জিরো টলারেন্স' নীতির কথা মনে করিয়ে দিয়ে তিনি জানান, ইতিমধ্যেই ৫০ জনের বেশি মাদকাসক্ত ব্যক্তিকে পুনর্বাসন কেন্দ্রে পাঠানো হয়েছে। এর আগে স্কুলের অধ্যক্ষা শ্রীমতী মমতা রানী রাই স্বাগত ভাষণ দেন এবং প্রাক্তনী সংগঠনের সভাপতি এন বি গুরুং পুলিশের এই জনমুখী উদ্যোগের ভূয়সী প্রশংসা করেন।
পুলিশ আধিকারিকদের জন্য বিশেষ নির্দেশিকা
অনুষ্ঠানের দ্বিতীয় পর্বে জেলা পুলিশের আধিকারিক ও কর্মীদের নিয়ে একটি বিশেষ সেশন পরিচালনা করেন ডিজিপি। সেখানে তিনি কমিউনিটি পুলিশিং, শৃঙ্খলা এবং পেশাদারিত্বের ওপর জোর দেন। এছাড়া ভারতীয় ন্যায় সংহিতা (BNS) সম্পর্কে আইনি জ্ঞান আপডেট রাখা এবং পুলিশ কর্মীদের শারীরিক ও মানসিক স্বাস্থ্য ভালো রাখার জন্য ধ্যান ও ইতিবাচক জীবনযাপনের পরামর্শ দেন তিনি। পুলিশ কর্মীদের মাদকের সঙ্গে কোনো রকম যোগসাজশের বিরুদ্ধে কড়া হুঁশিয়ারিও দেন ডিজিপি।
মঙ্গলবাড়িয়ার এসডিপিও তারা শর্মার ধন্যবাদ জ্ঞাপনের মধ্য দিয়ে এই দিনের সফল কর্মসূচির সমাপ্তি ঘটে। অনুষ্ঠানে জিলা পঞ্চায়েত সদস্য, প্রাক্তন সেনাকর্মী, দমকল ও স্বাস্থ্য দপ্তরের আধিকারিক, পড়ুয়া, শিক্ষক এবং স্থানীয় ট্যাক্সি চালক সংগঠনের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
উত্তর-পূর্ব ভারত ও সিকিমের সমস্ত লেটেস্ট ব্রেকিং আপডেট সবার আগে পেতে চোখ রাখুন সংবাদ একলব্য-তে: sangbadekalavya.in
Sangbad Ekalavya Digital Desk
প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।
ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in
0 মন্তব্যসমূহ