তীব্র ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জ!
তীব্র ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জ। ভূগর্ভের ১০ কিলোমিটার গভীরতা থেকে কম্পন ছড়িয়ে পড়ে বলে জানিয়েছে ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজি। রিখটার স্কেলে কম্পনের তীব্রতা ছিল ৫.৪। যদিও জার্মান জিওসায়েন্সেস জানিয়েছে, ভূমিকম্পের উৎসস্থল ছিল ভূগর্ভের ৯০ কিলোমিটার গভীরে, কম্পনের তীব্রতা ছিল ৬.০৭।
রবিবার দুপুর ১২টা ৬ মিনিটে এই ভূমিকম্প অনুভূত হয় বলে খবর। সম্পত্তির ক্ষয়ক্ষতির খবরও জানা যায়নি এখনও পর্যন্ত। প্রাণহানির কোনো খবরো পাওয়া যায়নি। ভারতে ভূমিম্পের ঝুঁকির যে মাপকাঠি রয়েছে, সেই অনুযায়ী আন্দামান ও নিকোবর বিপজ্জনক অঞ্চলে অবস্থিত। সেই তালিকায় রয়েছে জম্মু ও কাশ্মীর, হিমাচলপ্রদেশ, উত্তরাখণ্ড, গুজরাতের কচ্ছের রণ, উত্তর বিহারও। বিপজ্জনক টেকটোনিক বলয়ের মধ্যে পড়ে এই সব অঞ্চল, যার দরুণ একটুতেই মাটি কেঁপে ওঠে।
উত্তর প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলে ৬.৮ তীব্রতায় ভূমিকম্পএর পর জাপানে সুনামির সতর্কতা জারি হয়েছে। জানা গিয়েছে, স্থানীয় সময় বিকেল ৫টা বেজে ৩ মিনিটে মাটি কেঁপে ওঠে।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊