Breaking News: ১ লক্ষ ১০ হাজার টাকা করে প্রত্যেক পুজো কমিটিকে অনুদান ঘোষনা মুখ্যমন্ত্রীর
এবছরেও বাড়লো দুর্গাপূজা কমিটির সরকারি অনুদান। আজ রাজ্যের দুর্গাপূজা কমিটিরদের নিয়ে বৈঠক করেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আর সেখান থেকেই তিনি জানিয়ে দিলেন এবছর ১ লক্ষ ১০ হাজার টাকা করে অনুদান দেওয়া হবে দুর্গাপূজা কমিটি গুলিকে।
এবার ৮৫ হাজার থেকে বেড়ে হল পুজো অনুদান ১ লক্ষ ১০ হাজার টাকা। বিদ্যুৎ বিলে পুজো কমিটি গুলিকে ৮০ শতাংশ ছাড় ও পুজো কমিটি গুলি ফায়ার লাইসেন্স ফিও মকুবের ঘোষণা করেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মুখ্যমন্ত্রীর ঘোষনায় খুশি কমিটি গুলো।
এদিন বৈঠকে সর্ব ধর্ম সমণ্বয়ের বার্তা দেন মুখ্যমন্ত্রী। বলেন 'বাংলার দুর্গাপুজো জাতীয় উৎসব, প্রাণের উৎসব। দুর্গাপুজোর বৈঠক নিয়ে অনেকে কোর্টে চলে যায়, অনেকে বলে দুর্গাপুজো-সরস্বতী পুজো করতে দেওয়া হয় না। এটা উৎসব, অনেকে কাজ পায়। ৪৫ হাজারটি বড় ক্লাবে দুর্গাপুজো হয়। ৫ অক্টোবর পুজো কার্নিভাল, ২, ৩ ও ৪ অক্টোবর বিসর্জনের দিন। কলকাতা পুলিশ ও রাজ্য পুলিশের যেন সমন্বয় থাকে। মহিলাদের নিরাপত্তায় নজর দিতে হবে', নির্দেশ মুখ্যমন্ত্রীর।
মুখ্যমন্ত্রী আরও বলেন,' কেউ কেউ বলেন, মমতাজি তো দুর্গাপুজো করতে দেন না, উনি তো সরস্বতী পুজো করতে দেন না।.. আরে, এখানে তো ঘরেঘরে সরস্বতী-লক্ষ্মী পুজো হয়। গণপতির পুজোও এখানে হয়। এমন কোনও উৎসব নেই যে এখানে হয় না। আমি যখন দুর্গা পুজোর বিষয়ে মিটিং করি, তখন কেউ কেউ কোর্টেও চলে যায়। কেউ কেউ বলে, কেন ওদের সাহায্য করা হবে ? আরে ভাই এটা একটা উৎসব, তারা পুজোটা করে , বিনিময়ে কত মানুষ শ্রমজীবী মানুষ সেখানে কাজ কর্ম করে। আজকে ছয় মাস ধরে পাড়ার ছেলেমেয়েরা, ঘরবাড়ির কাজ ছেড়ে, কী থিম হবে কখন কী করবে, কী করে এই পুজোটার সাফল্য মণ্ডিত করবে.. একটা পুজো যেই শেষ হয়ে যায়, তখনই তাঁদের থিম শুরু হয়ে যায়। এবং তারপরে তাঁরা এটা মনপ্রাণ দিয়ে করে।..আমাদের এই বাংলাতে বড় ক্লাব,মাঝারি ক্লাব, ছোট ক্লাব নিয়ে ৪৫ হাজার পুজো হয়। রাজ্য পুলিশ এলাকায় ৪২ হাজারের বেশি, কলকাতা পুলিশ এলাকায়, প্রায় ৩ হাজারটি। এছাড়া এর মধ্যে মহিলা পরিচালিত পুজোও আছে, বাড়ির পুজোও আছে।'
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊