'স্কুলে যান, মাইনে পাবেন’ চাকরিহারাদের বড় বার্তা মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের

Mamata banerjee


যোগ্য-অযোগ্যদের তালিকা প্রকাশ করার দাবিতে সোমবার সন্ধ্যা থেকে এসএসসি দফতরের সামনে অবস্থান চাকরি হারাদের। সারা রাত পেড়িয়ে মঙ্গলবারও অবস্থানে অনড়। এরমধ্যেই মঙ্গলবার মেদিনীপুর কলেজ মাঠে প্রশাসনিক সভা থেকে মুখ্যমন্ত্রী চাকরিহারাদের কর্মস্থলে ফেরার আর্জি জানান। বলেন, “কেন গরমে বসে আছেন? আপনারা স্কুলে যান। নিশ্চিন্তে ক্লাস করুন। বেতন নিয়ে ভাবতে হবে না। যারা আপনাদের উস্কানি দিচ্ছে, তারা টাকা দেবে না। সরকার আপনাদের বেতন দেবে।”

প্রয়োজনে আবার সুপ্রিমকোর্টের দ্বারস্থ হওয়ার কথাও জানান তিনি। তিনি বলেন, “সুপ্রিম কোর্টে আপনাদের চাকরি গিয়েছিল। টাকা বন্ধ হয়েছিল। আমরা রিভিউ পিটিশন করেছিলাম। আপনারা মাইনে পাবেন। আর গ্রুপ সি আর ডি যেটা বাতিল হয়েছে, আমরা আইনজীবীদের সঙ্গে পরামর্শ করে দরকার হলে আবার রিভিউ করব। এটুকু বিশ্বাস আমাদের করতে পারেন। যারা চাকরি ফিরিয়ে দিয়েছে, তাদের উপর ভরসা রাখুন। যারা চাকরি কেড়ে নিচ্ছে, তাদের উপর ভরসা রাখবেন না।”

বিরোধীদেরকেও নিশানা করতে ছাড়েননি মমতা। এদিন তিনি বলেন, “বাংলায় কয়েকটা লোক বসে আছে, চাকরি খাওয়ার জন্য। জনগণের কাজ করে না। কেবল কোর্টে গিয়ে পিল (পিআইএল বা জনস্বার্থ মামলা) করে। এর জন্য কোর্ট দায়ী নয়। আমরা চাকরি দেব আর ওরা চাকরি খাবে।”




বিরোধীদের একহাত নিয়ে মুখ্যমন্ত্রীর সংযোজন, “আবার হাই কোর্টে একটা কেস করে বসে আছে। প্রাথমিকে ৩৫ হাজার চাকরি বাতিল করতে হবে। মানুষের চাকরিগুলো কাড়ার আগে তার পরিবার আছে, সন্তান আছে, এগুলো ভাবা দরকার।” পাশাপাশি চাকরিহারাদের বার্তা, “কেউ কেউ অনড় রয়েছেন যে, ‘যোগ্য’ এবং ‘অযোগ্যদের’ তালিকা প্রকাশ করতে হবে। কেন অন্যদের কথায় পা দিচ্ছেন? কে যোগ্য আর কে অযোগ্য তো আপনার দেখার দরকার নেই। ওটা দেখার জন্য রাজ্য সরকার আছে। কোর্ট আছে। কোর্ট কী বলেছে আমরা দেখব। আপনি চাকরি করেন, আপনার চাকরিটা আছে কি না, দেখা দরকার। বেতন পাচ্ছেন কি না, দেখা দরকার।”

বিজেপিকে আক্রমণ শানিয়ে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, “উত্তরপ্রদেশে ৬৯ হাজার লোকের চাকরি গিয়েছিল। বিজেপি সরকার থাকাকালীন। কেউ ফিরে পায়নি। আমি তো আপনাদের বলছি আপনারা ফিরে পাবেন। আমরাই তো আদালতে গিয়ে আপনাদের হয়ে লড়াই করেছি।”