ভিলেন দানার দাপটে পাকা ধানে মই! কপালে চিন্তার ভাঁজ কৃষকদের

cyclone dena effects on farmers paddy field


রঞ্জিত ঘোষ, বাঁকুড়া

বাঁকুড়ায় ঘূর্ণিঝড় দানার দাপটে ব্যাপক ক্ষতির মুখে কৃষকরা। রাজ্যের বিভিন্ন জেলাগুলিতে প্রভাব বিস্তার করেছে ঘূর্ণিঝড় দানা। তবে প্রবল প্রভাব বিস্তার করতে না পারলেও, বৃহস্পতিবার মধ্যরাত থেকে দানার প্রভাব পড়তে থাকে বাঁকুড়া জেলা জুড়ে। শুক্রবার কাকভোর থেকেই জেলার বিভিন্ন প্রান্তে শুরু হয় ঝিরঝিরে বৃষ্টি সঙ্গে ঝড়ো হাওয়া। বেলা বাড়ার সাথে সাথেই কখনো কখনো বাড়তে থাকে দনার দাপট। যার জেরে পাকা ধানে মই এর অবস্থা বাঁকুড়ার বিভিন্ন ব্লকের কৃষকদের।



এখন বাংলা ক্যালেন্ডারে কার্তিক মাস, সবুজ রং ছেড়ে সোনালি বর্ণ ধারণ করেছে ''গঠরা" প্রজাতির ধান। আর কয়েক সপ্তাহ পরেই মাঠ থেকে কৃষকদের খামারে ওঠার কথা এই ধানের। কিন্তু অকাল বৃষ্টি ও ঝড়ো হাওয়া কৃষকদের সেই আশাতে জল ঢেলে দিয়েছে। মাঠেই লুটিয়ে পড়েছে 'গঠরা' প্রজাতির ধান, ফলে ব্যাপক ক্ষতির আশঙ্কা করছেন গঙ্গাজলঘাটিসহ বিভিন্ন এলাকার কৃষকরা ।



বাঁকুড়ার গঙ্গাজলঘাটির কেশিয়াড়ার কৃষক জলধর ঘোষ, সমর দাস অচিন্ত্য বাউরীরা জানান, এই অকাল ঝড় বৃষ্টিতে গঠরা প্রজাতির ধান চাষে আমরা বড়সড়ো ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছি। আর কিছুদিন পরেই এই ধান আমরা খামারে তুলতাম, কিন্তু দানার প্রভাবে ধান মাঠেই শুয়ে পড়েছে। দীর্ঘ সময় ধরে এই ধান ভিজতে থাকলে তা থেকে অঙ্কুর সৃষ্টি হবে, ধান থেকে আর চাল হবে না। অনেক খরচা করে চাষ করেছিলাম কিন্তু অকাল ঝড় - বৃষ্টির কারণে আমাদের প্রচুর ক্ষতির মুখে পড়তে হয়েছে।

সব মিলিয়ে দানার প্রভাবে একরাশ চিন্তা ও উৎকণ্ঠা নিয়েই দিন কাটাচ্ছে বাঁকুড়ার গঙ্গাজলঘাটির কৃষকরা।

তবে বিপর্যয় মোকাবিলায় প্রস্তুত রয়েছে বাঁকুড়া জেলা প্রশাসন।