হিমালয়কে আরও ৫০০ বছর সময় দিতে হবে ! তবেই ধ্বস সমস্যার সমাধান ! 

himalayas


পূর্বে নাগাড়ে বৃষ্টি হলেও পাহাড়ে এত পরিমাণ ধ্বসের খবর সংবাদের শিরোনামে আসে নি খুব একটা। কিন্তু বর্তমানে পাহাড়ে ভূমি ধ্বস এতটাই বেড়ে গিয়েছে যে পাহাড়ে বসবাসকারীদের ভরা বর্ষায় নাকাল দশা। এর অন্যতম কারণ হিসেবে বিশেষজ্ঞরা জানাচ্ছেন পাহাড়ের কম বয়স।

মূলত, হিমালয় একটি ভঙ্গিল পর্বত। যার প্রতিটি ভাঁজে আজও বিরাজমান তারুণ্য। মানব সভ্যতার অগ্রগতির স্বার্থে এই হিমালয়ের উচ্চ শিখর থেকে সৃষ্টি বরফ গলা জলের স্রোত আটকে জলস্তরকে অতি উচ্চতায় আটকে রেখে বিদুৎ তৈরি হচ্ছে বিভিন্ন স্থানে। আর এই কারনেই প্রায় সাড়া বছর জলে ভিজে থেকে অসুস্থ হচ্ছে তরুণ ভাঁজ পর্বত হিমালয়।

এই বিষয়ে ভূ বিশেষজ্ঞদের অভিমত, তিস্তার মতো পাহাড়ি নদীর জল বিদুৎ তৈরীর জন্য তিস্তার স্বাভাবিক খাত থেকে অনেক বেশী উচ্চতায় জল ধরে রাখতে হচ্ছে, যে কারণে ক্যাপেটারি অ্যাকশনে তরুণ ভাঁজ পর্বত জলে ভিজে নরম হয়ে থাকছে সাড়া বছর। অতি বৃষ্টিতে সেই নরম পাহাড় ভেঙ্গে বিপত্তি ঘটাচ্ছে নিত্যদিন। তবে এর সঙ্গে রয়েছে অবৈজ্ঞানিক ভাবে বৃক্ষ নিধন। প্রাকৃতিক পরিবেশ থেকে শুরু করে জীববৈচিত্রের আমূল পরিবর্তন.. সব মিলিয়ে এখনও গঠন প্রক্রিয়ার মধ্যে দিয়ে নরম পাহাড় একটু বৃষ্টি হলেই ধসে পড়ছে বারংবার।

বিশেষজ্ঞদের কথায়, প্রকৃত অর্থে নমনীয় শীলার পাহাড়ের রূপ পেতে হিমালয়কে আরও ৫০০ বছর সময় দিতে হবে আমাদের। তবেই হয়তো এই সমস্যার খানিক হলেও সমাধান হবে।