দেবাদিদেব মহাদেবের আরাধনায় ব্রতী হয়েছে বীরভূমের বক্রেশ্বর ধাম
জ্যোতিষ মতে শ্রাবণ মাস খুবই শুভ। এই মাসে শিবের আরাধনা অত্যন্ত শুভ বলে মনে করা হয়। অনেকেই এই মাসে শিব ও মা পার্বতীর আরাধনায় নিজেদের লিপ্ত রাখেন। দেবাদিদেব মহাদেবকে তুষ্ট রাখতে গুড়, ছোলা, বেলপাতা, ধুতরো দিয়ে প্রসন্ন রাখেন। সেই শ্রাবণ মাসে সোমবারগুলিকে খুবই শুভ বলে মনে করা হয়।
২০২৪ সালের শ্রাবণ মাসে সোমবার কয়টি রয়েছে? ২০২৪ সোমবার- শ্রাবণ মাসে মোট ৫ টি সোমবার পড়ছে। শ্রাবণের প্রথম সোমবার ২২ জুলাই, পড়ছে । ২৯ জুলাই দ্বিতীয় সোমবার পড়ছে শ্রাবণ মাসের। তৃতীয় সোমবার পড়ছে, ৫ অগস্ট। শ্রাবণ মাসের চতুর্থ সোমবার ১২ অগস্ট। এরপর শ্রাবণের পঞ্চম ও শেষ সোমবার ১৯ অগস্ট। দৃক পঞ্জিকা অনুসারে, শ্রাবণ এই বছর ২৯ দিন থাকবে। শ্রাবণ ঘিরে পৌরাণিক কাহিনি- সমুদ্র মন্থনে যখন দেবতারা এবং অসুররা অমৃত বা অমরত্বের সন্ধান করতে একত্রিত হয়েছিলেন তখন সমুদ্র মন্থন করার সময় বহু জিনিস উঠে আসে। উঠে আসে সোনা, উঠে আসে পশুপক্ষী, উঠে আসেন ধনদেবী লক্ষ্মী, উঠে আসেন ধন্বত্বরি। এরপর আসে হালাহাল নামের বিষ। যা পান করে নেন দেবাদিদেব মহাদেব। তিনি নীলকণ্ঠ হয়ে যান। তার পর থেকেই দেবাদিদেব নীলকন্ঠ নামে পরিচিতি হয়। শ্রাবণ মাসে তাই মহিলারা দেবাদিদেবের আরাধনা করে থাকে।
প্রতিবছরের মতো এ বছরও দেখা যায় বীরভূমের বক্রেশ্বরে উপচে পড়া মানুষের ভিড় সকল মা বোনেরা মন্দিরে সকাল থেকেই পুজো দিতে যান। আর আজ সেই প্রথম সোমবার। এর পাশাপাশি করা নজরদারিতে রাখা হয়েছে গোটা মন্দির চত্বরকে সেখানে পুলিশ মোতায়ন করা হয়েছে যাতে কোন অপ্রীতিকর ঘটনা না ঘটে তার জন্য নজর রেখেছে সর্বক্ষণ।
Sangbad Ekalavya Digital Desk
প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।
ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in

0 মন্তব্যসমূহ