Subhendu Adhikari extended a helping hand to the DA agitators in the state
Dearness Allowance: দীর্ঘ অপেক্ষায় রয়েছেন সরকারী কর্মচারীরা। বারংবার পিছিয়ে যাচ্ছে DA মামলা। এই নিয়ে মোট ১২ বার মামলার শুনানি পিছিয়ে গেছে সুপ্রিম কোর্টে । ফলে একদিকে সময় যেমন লাগছে তেমনি প্রচুর অর্থ ব্যয় হচ্ছে মামলাকারীদের। এবার ডিএ মামলাকারীদের দিকে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিলেন রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী।
গত মার্চ মাসে সুপ্রিম কোর্টে উঠেছিল বকেয়া DA মামলা (Dearness Allowance)। পঞ্চম বেতন কমিশনের অধীন বকেয়া মহার্ঘ ভাতা মামলা ওঠে শীর্ষ আদালতে। সেই শুনানির দিকেও তাকিয়েছিলেন অনেকে। কিন্তু DA (Dearness Allowance) মামলা সুপ্রিম কোর্টে ৬০ নম্বর সিরিয়ালে নথিভুক্ত ছিল, বিচারপতি হৃষিকেশ রায় এবং বিচারপতি প্রশান্তকুমার মিশ্র ৩৯ নম্বর অবধি শুনেছেন। একটি পাসওভার মামলা (Dearness Allowance) হওয়ার পর আসন ছেড়ে উঠে পড়েন বিচারপতিরা। ফলে এই নিয়ে ১২ বার সুপ্রীম কোর্টে উঠলো মামলাটি, কিন্তু কোন শুনানি এখনো পর্যন্ত হয়নি। এখন আগামী তারিখের অপেক্ষা।
প্রসঙ্গত ২০২৪ সালের জানুয়ারি মাস থেকে সপ্তম বেতন কমিশনের অধীন ৫০% হারে মহার্ঘ ভাতা (Dearness Allowance) পাচ্ছেন কেন্দ্রের সরকারি কর্মীরা। অপরদিকে আগামী মে মাস থেকে রাজ্য সরকারি কর্মীদের ৪% DA (Dearness Allowance) বাড়তে চলেছে। ৪% বৃদ্ধির পর রাজ্য তাঁদের মহার্ঘ ভাতা দাঁড়াবে ১৪ শতাংশে। অর্থাত্ বর্তমানে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের সঙ্গে রাজ্য সরকারি কর্মীদের মহার্ঘ ভাতার (Dearness Allowance) ফারাক ৪০%। ৪ শতাংশ বৃদ্ধির পর সেই ফারাক এসে দাঁড়াবে ৩৬ শতাংশে।
আজ সংগ্রামী যৌথ মঞ্চের নেতৃত্বের হাতে শুভেন্দু অধিকারী বিধায়কদের যে বাড়তি বেতন দেওয়া হয়েছে তা চেকের মাধ্যমে তুলে দেন। শুভেন্দু অধিকারী জানান-"রাজ্য সরকার যখন বিধায়কদের বেতন বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছিল, তখন আমি আপত্তি জানিয়েছিলাম, কিন্তু তাদের সংখ্যা বেশি থাকায় সরকারকে থামাতে পারিনি। আমি প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলাম যে মাননীয় সুপ্রিম কোর্টে বিচারাধীন ডিএ মামলার জন্য রাজ্য সরকারী কর্মচারীদের আইনি খরচের জন্য যে অতিরিক্ত পরিমাণ বিধায়ক হিসাবে পাবো তা আমি দান করব। আমি এই উদ্দেশ্যে সংগ্রামী যৌথ মঞ্চের সাথে যোগাযোগ করেছিলাম, তারা কর্মী পরিষদের সদস্যদের কাছে এটি হস্তান্তর করার পরামর্শ দিয়েছিল; আজ সেই অর্থ কর্মচারী পরিষদ সদস্যদের হাতে তুলে দিলাম ।"
তিনি আরও বলেন, "রাজ্যের সরকারী কর্মচারীদের বকেয়া ডিএ দ্রুত মিটিয়ে দিক মাননীয়া মুখ্যমন্ত্রী, সাথে প্রাক্তন বিধায়কদের দিকে দিকেও নজর দিক।"
সংগ্রামী যৌথ মঞ্চের আহ্বায়ক ভাস্কর ঘোষ জানিয়েছেন, "পশ্চিমবঙ্গ সরকার যখন এই রাজ্যের মাননীয় বিধায়ক ও মাননীয় মন্ত্রীদের বেতন ও ভাতা বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত নেন তখন বিরোধী দলনেতা সহ বিরোধীদলের বিধায়করা এই সিদ্ধান্তের প্রতিবাদ জানিয়েছিলেন এবং তাঁরা বলেছিলেন দীর্ঘদিন কর্মচারীরা DA দাবিতে আন্দোলন করছেন তাঁদের মহার্ঘ ভাতা আগে মেটানো হোক তারপর আমাদের বেতন বৃদ্ধি করা হোক । যথারীতি সরকার সে বিষয়ে কর্ণপাত করেনি। এরপরেই মাননীয় বিরোধী দল নেতা তার বাড়তি বেতন সংগ্রামী যৌথ মঞ্চকে আইনি লড়াইয়ে সহায়তা বাবদ দেওয়ার কথা ঘোষণা করেন যেহেতু এই নিয়ে আমরা রাস্তার আন্দোলন করছি।এরপরে উনি আমাদের মঞ্চে আসেন। আমরা তখন তাঁকে বলি যেহেতু আমরা DA মামলায় পার্টি নই এবং কর্মচারী ব্যতীত অন্য কারোর কাছ থেকে কোন অর্থ সাহায্য নিইনি বা এখন প্রয়োজনও নেই তাই আপনি বরং এই টাকা কর্মচারী পরিষদকে দিন। যেহেতু ওনারা সুপ্রিমকোর্টে ডিএ মামলা লড়ছেন তাই এই টাকা উনাদের কাজে লাগবে। আজকেই বিরোধী দলনেতা ওনার প্রস্তাবিত সেই বাড়তি অর্থ কর্মচারী পরিষদের হাতে তুলে দিয়েছেন ।ওনার অফিস থেকে সংগ্রামী যৌথ মঞ্চকে আবেদন করা হয়েছিল যেহেতু প্রাথমিকভাবে উনি সংগ্রামী যৌথ মঞ্চকেই টাকাটা দিতে চেয়েছিলেন তাই আমাদের কোনো প্রতিনিধি যেন অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকেন।সেই মোতাবেক আজ আমাদের ৬ জন প্রতিনিধি বিধানসভায় উপস্থিত ছিলেন এই চেক হস্তান্তর অনুষ্ঠানে।"
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊